Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2012, 21:08

Во Владивостоке школьницы избили девочку и выложили запись расправы в Интернет

Родители ответят за жестокость, озлобленность и цинизм своих детей. Владивосток обсуждает историю, которая потрясла жителей города. Девочки-подростки объединились в банду и напали на случайно встреченную в кафе сверстницу.

Трое на одного, а точнее на одну 14-летнюю девочку. Бьют головой о кирпичную стену, потом валят на землю и пинают ногами. Ссора началась в одном из кафе - трём подружкам не понравился внешний вид школьницы, сидевшей за соседним столиком. В её адрес посыпались оскорбления, потом девочке предложили "пойти поговорить". Местом для разговора выбрали безлюдную площадку возле соседних гаражей.

Одна из участниц драки снимала всё на камеру мобильного телефона. На следующий день видео появилось в социальных сетях.

"На улице они сказали, что надо её проучить за такой внешний вид и потребовали 5 тысяч рублей. Девочка им отказала и в результате была избита", - сообщила руководитель пресс-службы УМВД РФ по Приморскому краю Ирина Сырова.

Во время избиения жертва - её зовут Анастасия, и это всё, что, кроме возраста, можно о ней сообщить, даже не сопротивлялась. В итоге у девочки сотрясение головного мозга, повреждение носовой перегородки и множественные ушибы. Съемочной группе удалось поговорить с пострадавшей по телефону.

"Я не видела смысла сопротивляться, его просто не было, потому что они сильней меня и их больше. И если бы я одной хоть что-нибудь сделала, то остальные накинулись бы на меня и просто растерзали", - сказала она.

Случайный прохожий спугнул нападавших. Но полиции не составило труда их найти. По факту избиения ведётся проверка, все участницы драки и их родители уже опрошены.

"В любом случае родители будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своих детей. Возможно, им придётся компенсировать затраты на лечение девочки и причинённый моральный ущерб", - сообщила руководитель пресс-службы УМВД РФ по Приморскому краю Ирина Сырова.

Демонстрация подростковой жестокости вызвала бурю возмущения. Сегодня возле того самого кафе, где началась ссора, собрались десятки людей. Пришла и одна из нападавших. Атмосфера накалилась, однако до самосуда дело не дошло. Школьница и её мама прилюдно пытались оправдаться.

"Планку снесло, вот и всё, вот и получилось так", - сказала Анастасия Черкашина.

"Знаете, это называется "один подбил - второй пошёл". А Настя - она у меня ведомая. Я её не оправдываю, они все виноваты в случившемся", - сказал мама девочки Виктория Черкашина.

Как выяснилось, подружки (их имена, пока идёт следствие, не разглашаются) и раньше били сверстников. В школе многие старались держаться от них подальше. Учителя же в неформальной беседе заявили, что о хулиганстве своих подопечных они узнали только от журналистов. К проверке подключилась прокуратура Приморского края.

"Проверяющим предстоит выяснить, состояли ли подростки на учёте в органах системы профилактики, проводилась ли с ними, а также с их родителями индивидуальная профилактическая работа, оказывалась ли социально-психологическая и педагогическая помощь, а также как был организован их досуг", - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Подобные истории происходят всё чаще в разных уголках страны. По мнению психологов, подростки снимают акты насилия на видео потому, что жажда славы превышает страх наказания. А само по себе агрессивное поведение - это, как правило, отражение их собственного печального опыта.

"Просто так насильниками не становятся. И если в его личном жизненном пространстве это насилие было, то, скорее всего, он будет использовать насилие по отношению к другому, как некий инструмент, как средство решения своих собственных проблем", - говорит проректор по научной деятельности Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина Елена Волкова.

Владивостокским школьницам, избившим свою сверстницу, может грозить довольно суровое наказание - им всем по 15-16 лет. В этом возрасте по ряду статей они могут нести и уголовную ответственность. Будет ли возбуждено уголовное дело, зависит от результатов проверки. Но следователи в любом случае хотят добиться, чтобы девочек временно поместили в спецшколу для несовершеннолетних правонарушителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей