Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2012, 18:01

Взрыв и пожар в жилой многоэтажке в Томске затронули больше 40 квартир

В Томске прогремел взрыв в жилом доме. По предварительной версии, во время ремонта в одной из квартир при монтаже натяжного потолка лопнул газовый баллон. Один из рабочих погиб.

Без нормального жилья остались около 100 человек. Среди пострадавших есть и взрослые, и дети. 10 человек в больнице. Один из детей - полуторагодовалый ребенок - от взрыва вылетел из разрушенной квартиры на девятом этаже прямо в кроватке, и остался жив.

Горит так, что весь город видит! Языки пламени, густой дым над десятиэтажкой обсуждали и снимали на фото и видео в разных районах Томска. Огонь полыхал на трех верхних этажах. Его причиной стал взрыв, который разрушил стены и снес несколько балконов.

Выбежать смогли не все. Жители горящего дома с тревогой смотрели, как разгорается пламя и падали бетонные плиты. Кто-то вспомнил про соседей, оставшихся в горящих квартирах.

Тех, кто оказался в огненной ловушке, видели и жители соседних домов. Молодой человек был вынужден ждать помощи, стоя у открытого окна. Ждать, по словам очевидцев, пришлось долго, не меньше часа. Людей эвакуировали и по пожарной лестнице.

От взрыва и огня пострадали 11 человек. Среди них 9 взрослых и 2 малышей: четырехмесячная девочка и двухлетний мальчик, он в тяжелом состоянии. Ребенка из огня вынесла мать. Один мужчина погиб.

Причины случившегося устанавливают следователи. Основная версия - взрыв бытового газа. Сам дом не был газифицирован, но в одной из разрушенных квартир делали натяжные потолки.

"Я видела, трое мужиков заходили с газовым баллоном, я здесь живу", - рассказала местная жительница.

Подобные происшествия случаются не в первый раз. В подмосковной Павловской Слободе также при натяжке подвесных потолков взорвался газовый баллон: погибли 4 человека. Не менее разрушительными были последствия и взрыва в Бронницах.

По данным спасателей, в большинстве случаев люди не выполняли требования правил пожарной безопасности. В Томске на месте ЧП эксперты сейчас выясняют, можно ли будет восстановить здание.

От взрыва повреждена 41 квартира, в которых жили около 100 человек. Оставшихся без крыши над головой людей временно разместили в школе. Местные власти обещают либо отремонтировать их жилье, либо предоставить новые квартиры.

Читайте также: