Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2012, 21:00

В Тверской области водители вторые сутки живут в пробке

Погода на первом месте в заголовках новостей сегодня, в первый календарный день зимы. В столице Башкирии штормовое предупреждение, там за сутки выпала 10-дневная норма осадков. Почти 15 тысяч человек остаются без света в Псковской области - это последствия ледяного дождя. Гололёд и мокрый снег в прогнозе Росгидромета для Москвы на завтра. Но главное внимание, конечно, к Тверской области и самому областному центру. Там с огромными усилиями пытаются восстановить движение по дорогам, накануне превратившимся в сплошной затор.

Пробка в Тверской области растянулась на десятки километров. Вертолет подняли спасатели МЧС, чтобы реально оценить обстановку. Стоит выехать из Твери - тут же упираешься в огромную пробку, насколько километров она длится, сказать сложно - машины уходят за горизонт. Те, кто приезжает со стороны Питера, говорят, что там ситуация в десять раз хуже.

Семья Потевских возвращалась домой в Петербург. Здесь стоят с пяти утра. В машине маленькие дети, один из них - грудничок.

На самых проблемных участках трассы сейчас развернуты мобильные пункты МЧС, где можно согреться, перекусить, а в случаи необходимости получить и медицинскую помощь. Как утверждают спасатели МЧС, услугами только одного такого пункта уже воспользовались больше 500 человек.

Время от времени терпение дальнобойщиков лопается и тогда спасателям приходится выступать в роли психологов. Те, кто сейчас пытается восстановить движение на автомагистрали, считают, что дорожный коллапс спровоцировала не только погода.

"Не все водители были готовы к зиме, некоторые водители на лысой резине продвигались в сторону и Санкт-Петербурга и Москвы, тем самым создавая пробки, потому что превышали скоростной режим, и у некоторых отмечалась неисправная тормозная система", - сообщил глава управления автомагистрали Москва - Санкт-Петербург Волков Дмитрий.

Грузовики, которые развернуло на скользкой дороге, пришлось оттаскивать с помощью тяжелой техники. Движение организовано реверсивно по одной полосе, инспекторы пропускают автомобили то в одну, то в другую сторону. О заторе водителей предупреждают заранее по радио, в местном эфире подробно рассказывается о схеме объезда пробки через Ржев по трассе М-9. Такая же информация распространяется с помощью смс-сообщений.

В ближайшее время осадков не обещают, это единственная хорошая новость. Когда движение восстановиться, сотрудники ГИБДД даже не берутся предполагать.

Из-за сложной обстановки на дороге был введен временный запрет на въезд в Тверь грузового транспорта. Но несколько часов назад в город начали пускать машины с продуктами, поскольку в магазинах начались перебои с хлебом.

В самой Твери снег убирали всю ночь и весь день, и это дало свои результаты. Поход домой на лыжах, как это было еще вчера, сегодня тверичанам уже не грозит.

Читайте также: