Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2012, 21:03

Чудесное спасение ребенка в Томске, которого ударная волна выбросила с 9-го этажа

По меньшей мере в 50 миллионов рублей оценили сегодня затраты на восстановление жилого дома в Томске, десятки квартир в котором в пятницу были разрушены взрывом и пожаром.

Масштаб разрушений смогли оценить журналисты, которых пустили внутрь: где-то не хватает окон, где-то рухнули перекрытия, с корнем вырваны железные двери с, казалось бы, надёжными замками. По последним, уточнённым данным, в результате трагедии погибли две молодые женщины. Пострадавших - 12, среди них - полуторагодовалый ребёнок, которого взрывной волной выбросило вместе с кроваткой с одного из верхних этажей. После такого он выжил.

Как это было, Геннадий Огинский - дедушка двухлетнего Димы - рассказывает на примере своей квартиры. Ее планировка совпадает с той, где накануне произошел взрыв газа. По некоторым данным, монтажники грубо нарушили технику безопасности - разогревали  газовый баллон тепловой пушкой. Взрыв был такой силы, что полностью разрушил три квартиры. 

"Они находились в соседней комнате, зятя выбросило в прихожую, внука - в окно, он упал на снег на гаражи", - рассказывает Геннадий Огинский.

Спустя минуту двухлетнего Диму Терентьева обнаружили сотрудники соседнего офиса.

"Затащили его в офис, он был в одной футболочке, начали его отогревать, у него изо рта шла кровь, видимо, повреждения были. Волосики его были опаленные. Ребеночек очень долго кричал, долго звал маму, но родных и близких не было", - рассказывает очевидец Татьяна Артёмова.

Те 200 метров, которые разделяют частную клинику и место, где находился пострадавший ребенок, он бежал так, вспоминает Александр, как не бегал еще ни разу в жизни. По профессии Александр врач-отоларинголог и сейчас признается: пока бежал, вспоминал, как оказывать помощь ожоговым больным. Правда, серьезных навыков от него не потребовалось. Мальчик был испуган и громко кричал. Как ни странно звучит, но в той ситуации это было хорошим знаком.

"Если ребенок сидит, сопротивляется твоему осмотру, реагирует негативно на посторонних людей, громко кричит, это значит, что все-таки основные жизненные функции у ребенка работают нормально, и тяжелых травм нет", - объясняет врач Александр Стальченко.

Судя по  кадрам квартиры, где произошел взрыв, удивительно, что кто-то вообще остался жив. Взрыв разрушил и несущие стены и перекрытия. Сейчас Дима в реанимации - его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Вместе с ним в реанимации находится и его мама - у нее серьезные ожоги. То, что мальчик уцелел при  падении с 9-го этажа и не получил серьезных травм при взрыве газа, врачи иначе как чудом не называют.

"Я думаю, это, конечно, чудо. Я 20 лет отработал в стационаре и видел многих детей, которые падали со второго, третьего, четвертого этажа. То, что упав с девятого этажа, он имеет только рваную рану на руке и опаленные кожные покровы и волосистой части головы, я считаю, это чудо", - говорит врач Александр Стальченко.

Местные власти приняли решение о восстановлении дома. Три верхних этажа пострадавших от взрыва будут разобраны и возведены заново. Всем эвакуированным жителям дома - их 85  человек - будет предоставлено временное жилье. Восстановительные работы начнутся уже завтра. Строители обещают уложиться в два месяца.

Читайте также: