Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2012, 21:01

Сразу в нескольких регионах России главной темой обсуждения на прошедшей неделе стал снег

Главной темой и разговоров, и возмущений, и оправданий на этой неделе стал банальный снег. О нем снова предупреждали и заранее. Метеорологи прогноз дали чёткий: обильные снегопады, ледяной дождь, шквальный ветер. Снег выпал, конечно же, неожиданно для коммунальщиков. Они традиционно не ждут такого зимой и всегда первые несколько дней ведут себя либо героически, борясь с неготовой снегоуборочной техникой, либо стоически, твердо отказываясь снег убирать.

Почти 20% годовой нормы осадков выпало в центральной части и на северо-западе России. Циклон шел полосой, и все города вдоль трассы из Петербурга в Москву - один большой снежно-ледовый полигон для шквального ветра. И отовсюду сообщают о чудовищных пробках и авариях на нечищеных дорогах, о врачах, которые не могут пробиться к больным, о парализованных улицах и пешеходах по пояс в снегу.

Звучит как сводки с фронта: вероломно, без объявления зимы, снег напал с запада. Циклону сдались Питер, Псков, Кострома, в Твери чрезвычайное положение, губернатор обращается к народу: братья и сестры, берите в руки оружие, то есть лопаты, и спасайте город. Как положено на войне, панические слухи: вся техника уехала убирать Москву, мы все замерзнем. Но оказывается, что из 30 тверских снегоуборочных машин на ходу 10. Поэтому в городе не ходит общественный транспорт, Скорые лечат по телефону, а героические работники депо по одному трамваю в час вывозят людей на большую землю, то есть в центр на работу. В Костромской области целый район засыпало, там тендер на уборку выиграла компания с одним сломанным ржавым трактором, сэкономили. И перемещение из пункта А в пункт Б становится точно спецоперацией.

В Москве тяжело, но чистят, пробки 9 баллов на въезде в город и на подъезде к кольцам, и Третьему, и Садовому. Город медленно, но едет. Вероятно, потому, что многие водители пересели в метро, пассажиропоток увеличился на четверть. Идти по улицам только невозможно: к удивлению коммунальщиков, зимой есть еще и пешеходы. Питер просто встал, там даже по пояс в сугробе быстрее, чем на машине. 10 из 10 баллов.

Снова не готовы, по нечищеной трассе дальнобойщики не могут подняться даже на небольшие возвышенности, газующая и рычащая гусеница растягивается на десятки километров. В машинах ночуют, деться некуда. Через сутки кончаются вода, еда и цивилизация, под каждым кустом им и туалет, и дом.

Снег уже растаял, но пробка все продолжается, она начинается под Тверью и, говорят, что идёт практически до Валдая, потому что от Твери до  Торжка нечищеный снег, и там машины стоят. Многие из тех, кто сейчас на дороге, провели здесь всю ночь, потому что вперёд дороги нет и до ближайшего разворота дороги нет.

На помощь приходит МЧС с горячим чаем, но до него нужно доехать. Магазины в пешей доступности поднимают цены втрое, даже на хлеб.

Обстановка на трассах послевоенная, но, уверяют метеорологи, через несколько часов снова станет предвоенной. И об этом снова предупреждают.

"То, что погода будет достаточно некомфортной с точки зрения снегопада, ветровых нагрузок, да, это будет. Как раз первая декада декабря для европейской территории. Мы ожидаем, что уже 4 декабря очередной циклон с Черного моря, пройдя через территорию Молдавии и Украины, принесет определённые неудобства для дорожных служб, для коммунальных служб на территории Смоленской и Московской, на западе Московской области, Новгородской, Псковской областях и на территории Прибалтики", - говорит начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Русская зима, к которой нормально готовить сани, а не как обычно те же грабли.

Читайте также: