Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2012, 21:07

Коррупционный скандал вокруг «Оборонсервиса» продолжился

На этот раз продажа здания магазина "Военная книга" на Арбате, где цены на недвижимость одни из самых высоких в стране. Дом продали по известной уже схеме: по дешевке и своим. И общий ущерб, нанесенный "Оборонсервисом" государству, только по предварительным подсчетам 7 миллиардов рублей. Еще по меньшей мере 3 украденных миллиарда московские следователи нашли в Петербурге, где городские чиновники под некачественные трубы выводили деньги из бюджета. 200 оперативников прибыли специально из Москвы, чтобы не допустить утечки информации до обысков. Кстати, на этой неделе с первым же морозом трубы прорвало, и по Васильевскому острову тёк кипяток.

Расследование коррупционных дел на этой неделе стало принимать масштаб спецоперации. Целая бригада столичных полицейских, около 200 человек, выехала 29 ноября в Санкт-Петербург, чтобы провести обыски и аресты сразу по 30 адресам. Раскрыта гигантская афера с поставкой некачественных труб для городского хозяйства. Речь идёт о воровстве как минимум 3 миллиардов рублей. Проверка началась по требованию губернатора Санкт-Петербурга найти виновных и доказательства, хоть из под земли, в прямом смысле слова.

"На многих участках, которые сравнительно недавно проходили плановый ремонт, 3-4 года назад, трубы находятся в плохом состоянии. Я поручил более детально разобраться с этой ситуацией. И установили, что трубы, которые были положены в ходе ремонта, не соответствуют необходимым требованиям. Хотя по документам указывалось, что они полностью соответствуют тем ГОСТам, которые сегодня работают", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Для жителей Северной столицы ежегодные аварии и ремонтные работы на теплотрассах стали настоящей головной болью. Фонтаны из кипятка и перерытые улицы привычная картина для Санкт-Петербурга.

"В этом году хорошо, если не третий раз. Привозят трубы, потом увозят, достают старые, латают", - говорит жительница города.

"Постоянно меняют трубы, дом построили, так всё, и беда. За домом тоже трубы меняли, меняли, сейчас опять новые завезли", - добавляет житель города.

Раньше всё объясняли устаревшими коммуникациями, но ведь за последнее время в городе проложили 600 километров новых труб. Недавно образцы этих труб выкопали и отправили на экспертизу, их качество, а значит и стоимость, оказалась гораздо ниже заявленных, другими словами, в землю закапывали брак.

"В противоправной деятельности подозреваются должностные лица Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, а также руководители ряда государственных и коммерческих организаций. Только в квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Петрова было изъято 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро", - сообщил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ Андрей Пилипчук.

Оказалось, что чиновники из Комитета по энергетике Санкт-Петербурга очень богатые люди. Оперативники изъяли не только миллионы рублей. В роскошных квартирах хранились документы на еще более шикарные апартаменты, загородные дворцы и автомобили. Глава Комитета по энергетике, Владислав Попов, пока проходит по делу как свидетель, но уже подал в отставку по собственному желанию. Еще четверо чиновников под подпиской о невыезде. А вчера по "трубному делу" арестовали коммерсанта Андрея Кадкина. Это через его компанию "Петроком" скупались бракованные трубы, которые по документам проходили как первосортный дорогой товар. Разница в цене делилась между чиновниками и коммерсантами. Адвокаты предлагали в залог космическую сумму 48 миллионов рублей, но суд решил оставить Кадкина под стражей.

Тем временем в Москве продолжает раскручиваться дело "Оборонсервиса". На этой неделе следователей заинтересовала странная история продажи здания на Старом Арбате. Сегодня уже и не скажешь, что совсем недавно здесь был магазин "Военная книга". Как пишет газета "Коммерсант", особняк от Министерства обороны перешел к печально известному "Оборонсервису", а потом был продан с хорошей скидкой.

"По данным следствия, здание в самом центре Москвы было продано в частные руки по цене на 30 млн руб. ниже его рыночной стоимости", - говорится в статье.

Кроме того, стало известно, что недвижимость передавался по поручению тогдашнего Министра обороны Анатолия Сердюкова.

"В соответствии с указаниями бывшего Министра обороны Российской Федерации совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций ОАО "Оборонсервис", осуществлялись по обязательному согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны России", - говорится в заявлении на сайте Следственного Комитета РФ.

Похоже, что на многие вопросы мог бы ответить сам Анатолий Сердюков, и следователи не исключили, что вызовут его на допрос.

"Бывший министр такой же гражданин и как закон говорит, у нас исключений нет. Но еще раз повторяю: мы конечно же работаем и хотелось бы, чтобы наши следственные действия, приглашения того или иного лица для проведения допроса или иного действия следственного, они не были вхолостую. Мы работаем, готовимся, придет время, будут основания, мы спросим у бывшего министра", - отмечает руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

Тема громких расследований обсуждалась 30 ноября на встрече Владимира Путина с лидерами парламентских партий. Депутаты, которые совсем недавно почти единогласно проголосовали за внесенный Президентом пакет антикоррупционных законов, не могли не спросить об этом мнение Президента.

"Был задан вопрос депутатами из нашей фракции, не является ли борьба с коррупцией кампанией? Владимир Владимирович совершенно чётко, аргументировано убедил всех, сказав, что нет, спрос будет независимо от должности в рамках закона, и тот, кто виновен, понесёт наказание", - сказал заместитель председателя Госдумы РФ, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Но, кажется, не все фигуранты громких уголовных дел уверены, что всё это всерьёз. На этой неделе адвокаты и юристы продолжали обсуждать условия домашнего ареста, который бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева проводит в доме в центре Москвы, в 13-комнатной золотой клетке.

"Я считаю, что домашний арест по хозяйственным преступлениям это нормальная, скажем так, регулярная должна стать мера пресечения. Другое дело, что в данной ситуации немножко смущает, что при гораздо меньшем объеме хищений или мошеннических действий обычно давали арест, против чего я всегда выступал", - сказал адвокат Михаил Барщевский.

Но и домашний арест показался Васильевой слишком строгой мерой. Нет, сидеть дома она не отказывается, но иногда хочет отлучаться по делам. Либо она не понимает, в чём её обвиняют, либо чувствует себя достаточно уверенно.

"Что касается посещения парикмахера, повара и так далее, то я не вижу особых причин, почему бы судье не разрешить посещать повару и парикмахеру. Потому что понятно совершенно, что такая женщина даже в домашней обстановке должна быть с хорошей прической, ну и не ей же самой к плите вставать. Что вы в самом деле! Если говорить серьезно, без стёба, адвокаты должны защищать, должны добиваться максимально комфортных условий для своего подзащитного. Другое дело, что, может быть можно было бы немножко потоньше сформулировать мотивировку своей просьбы, потому что всё-таки адвокат должен просчитывать общественную реакцию. И скажем так, если Васильеву, например, не любило 8 из 10 обывателей, то после того, что ей понадобился повар, парикмахер и культурное развитие, ее уже не любят 9 из 10", - отметил адвокат Михаил Барщевский.

Коррупционные сенсации, связанные с хищениями в Минобороны, множатся с каждым днём. На этой неделе их решили объединить в одно уголовное следствие. Общий ущерб более 7 миллиардов рублей. Способы воровства разные, но тратили эти деньги так одинаково. Шикарные квартиры, загородные дворцы, спортивные автомобили.

То, что Россия борется с коррупцией, обсуждали в Европе на заседании Антикоррупционной академии в Вене. Представлявший Россию Сергей Иванов, глава соответствующего Комитета при Президенте России, подчеркнул: это не компанейщина. Это ответ государства тем, кто угрожает его безопасности. Вне зависимости от должности спросят со всех, кто виноват.

Читайте также: