Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2012, 21:24

Язык жестов станет обязательным во всех госучреждениях

Сегодня отмечается Международный День людей с ограниченными возможностями. Об их трудоустройстве говорят сейчас на всех уровнях власти. Масштабное привлечение инвалидов, желающих работать, может восполнить кадровый дефицит и увеличить ВВП России минимум на 10 процентов. Государство разработало программу "Доступная среда", и часть её - предоставление бесплатных сурдопереводчиков тем, кому это нужно. Соответствующий закон уже прошел первое чтение

Супругам Владимиру и Ирине Тютчевым для оформления документов в регистрационной палате потребовалось около часа. Времени на поиск сурдопереводчика ушло намного больше. Инвалидам по слуху сейчас положено 40 часов бесплатного сурдоперевода в год. Превысил лимит - плати из собственного кармана. На визитах в поликлинику, в банк или к нотариусу приходится экономить.

Людей, которые могут объясниться только на языке жестов, в России почти 200 тысяч. Согласно проекту нового закона во всех госучреждениях инвалидам по слуху теперь будут обязаны бесплатно предоставить услуги сурдопереводчика.

"Сейчас инвалид обычно сам берёт с собой сурдопереводчика, человека, который его обслуживает. И с ним приходит. Всё должно быть не так. Он должен прийти в любое место и там получить услугу с сурдопереводом", - говорит министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Держать в штате каждой поликлиники или районного суда своего сурдопереводчика не придётся. Механизм другой - сотрудники учреждения, в которое обратится слабослышащий человек, должны будут сами вызвать специалиста на время, необходимое для оказания той или иной услуги.

"Многие государственные чиновники почему-то с перепугу подумали, что им тоже придётся изучать жестовый русский язык глухих. Но на самом деле это не так. Их задача - это оказать нам государственную поддержку, и создать все условия и все предпосылки для переводческих услуг", - сообщил президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

Вся страна знает не только её лицо, но и руки. Задача не из простых. Переводчик жестового языка Людмила Мельникова раньше переводила для инвалидов по слуху и новости, и любимые передачи.

"Ой, подумаешь, помахали руками и ушли. Ребята, не дай бог вам вот так махать руками. Потому что у нас получается тройной перевод. Говорите вы, я вашу речь пропускаю через себя, адаптирую её в жест. И в жесте я передаю человеку неслышащему смысловую нагрузку", - рассказывает сурдопереводчик, сотрудник Дирекции программ Первого канала Людмила Мельникова.

Технологии изменились. И вместо сурдопереводчиков на телевидении теперь так называемые скрытые субтитры. Достаточно набрать на пульте три восьмёрки и на экране появляется текст. Согласно госпрограмме ''Доступная среда'' доля адаптированных передач в федеральном эфире должна быть не меньше сорока процентов. На Первом канале таких программ - большинство. Кроме того, специально для людей с проблемами слуха выпуски наших дневных и вечерних новостей в режиме прямого эфира сопровождаются ещё и ''бегущей строкой''.

Нововведения коснутся и закона об образовании. В нём появится новый пункт, гарантирующий предоставление бесплатных услуг по сурдопереводу при обучении.

Успех нового закона во многом зависит от их подготовки. Корпус сурдопередочиков сейчас едва укомплектован на четверть. И в Москве, и в регионах острый дефицит учебных заведений, где ведётся подготовка таких специалистов. Скоро эти курсы смогут посетить российские полицейские, пожарные и врачи скорой помощи. Это тоже часть мировой практики.

В Америке, например, во время недавнего разрушительного урагана ''Сэнди'' на всех пресс-конференциях были сурдопереводчики. Кстати, одеты они во всё чёрное, чтобы были хорошо видны руки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей