Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2012, 18:40

Паралимпийцы дали мастер-класс воспитанникам коррекционной школы-интерната в Москве

Мастер-класс, который, возможно, изменил жизнь многим детям с ограниченными возможностями дали в Москве российские паралимпийцы. Они приехали к воспитанникам коррекционной школы-интерната, чтобы рассказать о победах на Всемирных соревнованиях в Лондоне и показать, как добиться спортивных успехов, даже когда это очень тяжело.

Мастер-класс бронзового призера Паралимпиады больше, чем просто тренировка - Владимир, как никто, знает: мальчику очень сложно, а Саша видит: трудности преодолимы. На Паралимпиаде Владимир Кривуля поднял 175 килограммов, рекорд Европы.

"Занятия спортом мне лично помогли лучше стать, уверенней. На меня стали здоровые люди смотреть с удивлением, потому что всегда думают, что человек на коляске не может развиваться, ему нужно помогать, а я своим видом доказывал, что я могу больше, чем другие люди", - рассказывает бронзовый призер XIV Паралимпийских игр Владимир Кривуля.

"Я увидел: этот человек старается. Спорт – это очень хорошо для людей, это достижения", - отмечает учение коррекционной школы №44 Александр Шалаев.

Они обещали вернуться в 44-ю коррекционную школу-интернат год назад, когда впервые приехали в нее еще до Летних Паралимпийских игр в Лондоне. Сегодня им есть что рассказать. Как боролись и побеждали, как их встречали полные стадионы и какие сильные соперники - паралимпийцы из других стран. Но главное, конечно, есть что показать и чему научить.

В игру бочче в мире профессионально соревнуются уже более четверти века. В России – всего три года. Но именно она, по словам тренеров, развивает моторику рук даже при самых сложных диагнозах.

Никаких поблажек обладательница серебряной медали Юлия Овсянникова для 17-летней начинающей спортсменки не сделает. И Полина об этом знает. Лучший подарок, который девушка может преподнести однажды своему тренеру - переиграть ее. Ученица этой школы уже заняла первое место на Чемпионате России и претендует на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Таких, как этот коррекционный интернат, на базе которого есть и спортшкола, в стране не так много. 2-е место в неофициальном общекомандном зачете на Паралимпиаде, безусловно, успех, но побед могло быть больше, уверен Владимир Лукин, если бы работа по подготовке паралимпийцев активнее велась в регионах.

"Не надо забывать, что, во-первых, в нашей команде участвовали представители меньшинства регионов страны, а не большинства регионов, а это значит, что меньше, чем половина потенциала была использована, мы сражались одной рукой", - отмечает президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Всем тем, кто сегодня принял вызов и посоревновался с паралимпийскими героями, в подарок такая же, как у них, форма – даже не намек, а приглашение в команду сильных.

от коррекционный интернат, на базе которого есть и спортшкола, в стране не так много. 2-е место в неофициальном общекомандном зачете на Паралимпиаде, безусловно, успех, но побед могло быть больше, уверен Владимир Лукин, если бы работа по подготовке паралимпийцев активнее велась в регионах.

"Не надо забывать, что, во-первых, в нашей команде участвовали представители меньшинства регионов страны, а не большинства регионов, а это значит, что меньше, чем половина потенциала была использована, мы сражались одной рукой", - отмечает президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Всем тем, кто сегодня принял вызов и посоревновался с паралимпийскими героями, в подарок такая же, как у них, форма – даже не намек, а приглашение в команду сильных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей