Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2012, 21:30

Под Москвой испытывают новую форму для российских солдат

Как будут выглядеть солдаты будущего? В Подмосковье прошли полевые испытания суперсовременной экипировки. Выполнять боевые задачи помогают портативные компьютеры. Если тесты будут сданы успешно, амуниция поступит в войска.

Надеть все это за 45 секунд не удастся. В новой экипировке столько деталей и аксессуаров, что привыкнуть к такому гардеробу удается не сразу.

Про эту форму можно было бы сказать: писк моды, но больше подходит определение: по последнему слову техники. Эта экипировка гораздо больше, чем просто бронежилет или штаны защитного цвета. Боец в ней - универсальный солдат, похожий на киборга - с антеннами в эполетах, видеоглазом, мониторами, экранами и процессором, который если пока и не руководит солдатом, то уж точно подсказывает, куда бежать и когда стрелять.

Комплект закрывает до 90% поверхности тела, все уязвимые места. В максимальной комплектации весь набор весит 28 килограммов.

При этом разработчики уверяют: это легкая и дышащая конструкция. Его можно не просто носить не снимая двое суток, но и выполнять боевые задачи с комфортом. Бронезащита позволяет в некоторых случаях не бояться даже снайперского огня.

Основа экипировки - арамидный комбинезон из уникального волокна. Он защищает и от огня, и от осколков гранат.

Экипировка солдата будущего "Ратник" - полностью российская разработка. Она уже 3 месяца проходит испытания на специальных полигонах. Среднестатистический солдат, уверены сциалисты, в такой форме одежды, становится сильнее и защищеннее.

Если полигонные испытания пройдут успешно, в скором времени амуниция поступит на вооружение. Это не значит, что каждый новобранец сразу же будет выглядеть как универсальный солдат. Но новый облик вооруженных сил, о котором так много говорят, станет еще и современным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей