Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2012, 09:07

Халатность воспитателей детского сада едва не привела к трагедии в Якутии

Там двухлетний ребенок получил обморожение, оказавшись на улице без одежды в сорокаградусный мороз. Произошедшим уже заинтересовалась Прокуратура. Как выяснилось, у частного дошкольного заведения не было лицензии.

Никите чуть больше двух, поэтому пока трудно разобрать, что он говорит. Но вряд ли малыш жалуется. Того, что произошло с ним на днях, он, скорее всего, уже не помнит. И чувствует себя хорошо. А все могло бы закончиться трагедией, если бы не Надежда Ефимова. Вместе с мужем и дочерью она ехала на машине и вдруг увидела страшное: на улице, на сорокаградусном морозе, стоял ребенок в шортиках и рубашке.

"Выбежали с дочкой, дочка первая добежала, подняли, занесли, муж говорит дочке: куртку сними. Накинули на ребенка, укутали вот так. И первая мысль: подкидыш", - рассказывает местная жительница Надежда Ефимова.

Оказалось, нет, не подкидыш. Утром мама отвела малыша в садик, который находился по соседству, и пошла на работу. Что случилось с Никитой, родители услышали уже после того, как все произошло.

"Воспитатели сказали, что они посадили его на горшок, а сами отошли, а там туалет рядом с дверью, и он выбежал, видно, кто-то дверь забыл закрыть", - говорит отец Никиты Габышева Павел Габышев.

Никита был на улице всего несколько минут, но этого хватило для того, чтобы обморозить пальцы рук и ног. К счастью, обморожение оказалось не сильным. Скорая, которую вызвали в садик, приехала быстро. Мальчика забрали в больницу.

"У ребёнка не было рукавиц, и в легких тапочках он был. Температура около 40 градусов была. С матерью ребёнок находился у нас двое суток, с положительной динамикой мы его выписали", - сообщил врач Дмитрий Михайлов.

Сейчас здоровью Никиты ничего не угрожает, а в том, как могло случится, что ребенок из частного детского садика оказался раздетым на улице в сильный мороз, разбираются сотрудники Прокуратуры.

"В отношении индивидуального предпринимателя проводится проверка, по итогам которой будет принято решение о принятии мер Прокурорского реагирования и привлечения к ответственности виновных лиц", - сказал старший помощник Прокурора Якутска Николай Габайдуллин.

Проверка уже выявила отсутствие у детского сада лицензии на право заниматься деятельностью в сфере образования и дошкольного воспитания. Теперь родители Никиты ищут садик, у которого все в порядке с лицензией и где воспитатели не оставляют детей без присмотра.

Читайте также: