Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2012, 21:04

Два человека получили ожоги в результате новых коммунальных аварий в Петербурге

В городе опять прорвало трубы с кипятком. И это случается постоянно с начала отопительного сезона: после разбирательств было открыто громкое дело о коррупции. Выяснилось, что из городского бюджета были похищены миллиарды рублей. Сотни километров труб, проложенных в Северной столице, оказались бракованными.

Так место аварии выглядело сразу после прорыва: на дороге  практически нулевая видимость, все заволокло паром. Женщина, водитель легковушки, видимо испугавшись, что асфальт может провалиться, выскочила из машины на дорогу. 90-градусным кипятком ей обварило ноги. С ожогами "скорая помощь" доставила пострадавшую в больницу, где ей придется провести несколько дней. По словам врачей, серьезной угрозы здоровью нет. До приезда ремонтных бригад об опасности прохожих предупреждали спасатели.

Вторая авария произошла практически в то же самое время. но на другом конце Петербурга. Лопнула труба теплоцентрали, проложенная под детской площадкой, рядом со школой. Детям, чтобы добираться домой с занятий, приходилось идти по краю огромной лужи с кипятком. Один 13-летний подросток, поскользнувшись, упал прямо в горячую воду. С ожогами рук и ног его госпитализировали в Первую детскую горбольницу. Приехавшие на место специалисты осмотрели прорванную трубу. Они практически уверены, что причиной аварии, скорее всего, стал брак.

Жители соседних домов, неподалеку от места прорыва, утверждают, что проблема с отоплением у них почти каждую зиму.

В управлении Следственного комитета по Петербургу по факту обеих аварий, в которых пострадали люди, начали расследование. Возможно, эти происшествия станут частью другого уголовного дела. В конце ноября в Северной столице разразился громкий коррупционный скандал, в котором оказались замешаны несколько высокопоставленных чиновников, в том числе и глава городского комитета по энергетике. Их подозревают в организации мошеннический схемы, по которой для ремонта петербургских теплотрасс использовались либо бракованные, либо отслужившие свой срок трубы.

Четверых фигурантов этого дела для проведения допросов доставили в Москву. По предварительным данным, за несколько лет в Санкт-Петербурге было проложено около 600 километров некачественных труб. Они уже стали причинной нескольких десятков прорывов по всему городу с начала отопительного сезона. И, скорее всего, две аварии, случившиеся сегодня, далеко не последние в предстоящие зимние холода.

Сейчас на перекрестке Ленинского проспекта и ул. Зины Портновой дорога сухая, воду с улицы откачали. Автомобильное движение практически полностью восстановлено, перекрытой остается одна полоса. Как говорят специалисты, горячая вода и отопление в соседних домах подается по резервной схеме.

Читайте также: