Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2012, 07:00

В Новосибирске вынесен приговор по резонансному делу

Органы опеки разлучили двух малолетних сестёр с единственным родным человеком, бабушкой. Аргумент районных социальных служб: что она не справляется с обязанностями, возмутил всех односельчан и вызвал протест у областных властей. Но справедливого решения женщине смогла добиться только через суд.

Органы опеки Искитимского района изначально отказались улаживать конфликт в досудебном порядке, и разбирательство затянулось на 3 месяца. Все это время внучки Елены Борисевич 7-летняя Фатима и 4-летняя Ульяна жили в детском доме.

История семьи Борисевич вызвала в Сибири большой общественный резонанс. Мама девочек умерла во время вторых родов, отец семью бросил, и внучек все это время воспитывала бабушка. И вдруг этой осенью районные органы опеки шокировали пожилую женщину, заявив, что забирают у нее сестер. Причиной назвали отсутствие в деревенском доме ремонта и ошибки в отчетах о расходовании денег, которые бабушка получала как опекун. Фатиму и Ульяну поместили в детский приют. В ситуацию вынуждены были вмешаться региональные власти.

В областном Министерстве социального развитие решение коллег из районной администрации назвали грубой ошибкой.

"Видишь и переживания детей, и опекуна и понимаешь, что воспитывая этих детей с рождения, даже не представляешь, что их могут забрать только потому, что что-то неправильно делаешь и не очень хорошо убираешься в квартире", - говорит начальник управления опеки и попечительства Министерства социального развития Новосибирской области Ольга Квятковская.

Однако по закону отменить решение своих же коллег в Министерстве не могут, эти полномочия есть только у местного главы, который решил не вмешиваться в дело. Поэтому представители областной опеки поддержали Елену Викторовну в суде, четко обозначив свою позицию: ей нужно вернуть внучек. Во время процесса допросили десятки человек, и сельчане, и учителя деревенской школы, и психологи подтвердили: бабушка добросовестный опекун и очень любит девочек. Неравнодушные соседи даже помогли ей отремонтировать дом, купили новую мебель. В деревне удивляются: почему этого не сделали органы опеки вместо того чтобы идти на крайние меры.

"Опека не использовала весь спектр профилактических средств работы с семьей. Не организована работа с опекунами и не должным образом выполняется законодательство", - говорит юрист Надежда Хохлова

Заместителя начальника районного отдела опеки уже уволили. Елене Борисевич же в ходе судебного процесса пришлось даже пройти психолого-педагогическую экспертизу, чтобы доказать: она успешно справляется с обязанностями по воспитанию девочек. В итоге суд постановил вернуть ей внучек. Сегодня они наконец должны оказаться дома. Бабушка радуется: вовремя купила Новогодние подарки.

"Детские игрушки, кроватки для кукол и большие и куклы, которых можно купать. Ёлку будем вместе наряжать, каждый год вместе, и в этом году будем вместе", - говорит Елена Борисевич.

По закону у ответчика есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение суда. Но пожилая женщина надеется, что этот, как она говорит, опекунский кошмар для ее семьи закончился раз и навсегда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей