Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2012, 21:01

В России подписаны «антимагнитский закон» и Указ о помощи сиротам

Документ, о котором много говорили в последние недели, подписан Президентом. Ответ на американский "акт Магнитского", который в России назвали "законом Димы Яковлева", среди прочего, запрещает усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов. Эта норма начнет действовать уже с 1 января. Одновременно Владимир Путин издал Указ, направленный на защиту детей-сирот и упрощение процедуры их передачи в приемные российские семьи.

На официальном сайте Кремля размещен "Закон о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Тем, кто к этому причастен будет запрещен въезд в нашу страну, будет введен запрет на распоряжение имуществом, находящимся в России и так далее. Касается это граждан, в частности:

"- причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека;

- совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению;

- наделенных государственными полномочиями и способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации или причастных к их совершению;

- в чьи должностные обязанности входило принятие решений, отсутствие или наличие которых привело к освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации или причастных к их совершению;

- причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан Российской Федерации;

- вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан Российской Федерации;

- осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан Российской Федерации;

- принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций Российской Федерации.

Как сообщил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, уже определен список лиц, граждан США и других стран, которым запрещен въезд на территорию нашей страны. Обнародован этот список не будет.

Законом приостанавливается деятельность некоммерческих организаций, получающих финансирование из США, которые в России участвуют в политической деятельности или реализуют программы, представляющие угрозу интересам Российской Федерации. Поскольку в США были случаи гибели приемных детей из России, бывало и такое, что виновные наказаны не были, что посчитали правильным и некоторые американские судьи, в законе содержится и такой пункт:

"Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов".

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Вместе с ним был подписан еще и "Указ о мерах по защите детей-сирот". В результате заметно упрощается процедура оформления опеки и усыновления для российских граждан. Как уточнил пресс-секретарь Президента, "Россия направит США уведомление о денонсации соглашения об усыновлении... Соглашение утратит силу через год после уведомления о денонсации, фактически усыновление прекращается с 1 января". Сам Президент объяснял необходимость принятых мер защитой детей и национальных интересов.

"В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну и что, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем? А неплохо бы посмотреть и на мировые практики", - отметил Президент.

"На протяжении веков и сегодня ни духовные, ни государственные лидеры страны никуда никого не отсылали, они всегда борются за свою национальную идентичность, в кулак собираются; борются за свой язык, за свою культуру... Поэтому относиться таким вещам нужно крайне внимательно, и, безусловно, нужно поддержать предложение, которое направлено на то, чтобы сделать все внутри своей собственной страны для того, чтобы обеспечить достойное будущее всех наших детей, в том числе оставшихся без попечения родителей либо детей-сирот", - сказал глава государства.

Цель принятых решений - избавить опекунов и усыновителей от бумажной волокиты, а также обеспечить дополнительной поддержкой со стороны психологов и педагогов. Речь идет и о целом наборе финансовых мер. Таких, например, как:

"- предоставление налоговых льгот родителям, усыновившим (удочерившим) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе ребенка-инвалида, а также родителям, усыновившим (удочерившим) второго и последующих детей".

Медицинское обслуживание сирот, включая дорогостоящие операции, будут оплачиваться за государственный счет и в том случае, если ребенок уже усыновлен. Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов уверен, что в результате принятых мер и общество и государство будут активнее работать над устройством детей-сирот в семьи.

"Сегодня в мире только несколько стран, которые позволяют иностранное усыновление, отдают детей на экспорт. Это, как правило, слабые страны либо страны со специфической демографической политикой, как Китай, потому что второй ребенок вне закона - куда его девать? - отдают на иностранное усыновление. Россия не из этих стран. У нас своих детей мало, они должны остаться в России", - сказал Павел Астахов.

Трагедии с усыновленными детьми, погибшими в США, сказались на общественном мнении россиян в отношении их усыновления американцами.

"Где должны жить наши дети, сироты, в том числе больные сироты? Конечно же, они должны жить в семье. Роддом - это не решение. Но какой должна быть эта семья? По мнению практически 70% опрошенных, это должна быть российская семья. Поэтому любые усилия по обеспечению для российских сирот возможности расти в российской семье, принимается на "ура", - рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

А помощник главы государства Татьяна Голикова, находящаяся в Челябинске, сделала для журналистов дополнительные пояснения относительно финансовой поддержки усыновителей и опекунов.

"Уже с 1 января 2013 года должны быть повышены социальные пенсии детям-инвалидам до суммы 8 тысяч 704 рубля. Это приблизительно эквивалентно 20%-му увеличению, и это означает, что социальная пенсия у ребенка-инвалида будет выше прожиточного минимума. Безусловно, я сейчас говорю о среднем прожиточном минимуме в Российской Федерации, но такое решение уже принято и уже отфиксировано в Указе. Соответственно, необходимо, чтобы были приняты поправки в законодательство, и все выплаты будут осуществлены с 1 января 2013 года", - сообщила Татьяна Голикова.

Правительством будут сформулированы и предложения относительно увеличения размера компенсационных выплат родителям и людям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами до 18 лет, а также и увеличение выплат за все формы устройства ребенка в семью, причем заниматься этим будут и федеральные власти, и региональные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей