Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2012, 21:01

В аэропорту Внуково с посадочной полосы выкатился и загорелся Ту-204

Чрезвычайное происшествие в московском аэропорту Внуково. Там с посадочной полосы выкатился и загорелся Ту-204. Есть погибшие. Самолет разломился на три части, одна оказалась на Киевском шоссе, которое проходит совсем рядом. Следственный комитет рассматривает различные версии – ошибку экипажа, техническую неисправность самолета, неблагоприятную погоду.

Самолет пробил ограждение аэропорта и ударился о шоссе, после чего возник пожар и от самолета откололся хвост, а потом и кабина. Сейчас хвостовая часть лежит в овраге. Часть фюзеляжа – на Киевском шоссе, часть – тоже в овраге. Кабина пилотов, отколовшаяся от самолета, лежит на Киевском шоссе.

Сейчас движение по шоссе понемногу восстанавливается, идут работы по расчистке дороги от обломков самолета, но пробка еще огромная, она растянулась на несколько километров, хотя пару полос открыли для движения.

Спасательные службы прибыли на место ЧП очень быстро, быстро смогли потушить пожар и приступить к ликвидации последствий этой катастрофы.

Сотрудники МЧС сообщили, что в овраге скопилось много топлива, которое вылилось из баков самолета. Значит, самолет заходил на посадку, когда в его баках находилось много горючего, в результате чего и возник пожар.

Очевидец происшествия Екатерина вспоминает: "Я возвращалась домой и увидела на трассе обломки самолета, проводились спасательные работы, несколько пожарных машин тушили обломки. К нам в маршрутное такси посадили девушку, это оказалась бортпроводница, у нее была травма головы, перелом руки. Среди нас оказался врач, он оказал ей помощь, а потом подоспела машина "скорой помощи" и ее туда перевели. А пристегнутая к креслу девушка... Видимо, она мертвая была".

Целый день приходили самые противоречивые данные о погибших и пострадавших в результате этой авиакатастрофы.

Последние данные сообщил Первому каналу представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям.

"Четыре человека мы констатируем как погибших, четыре человека находятся в лечебных учреждениях города Москвы. Погибли все пилоты, командир, второй пилот, бортинженер и одна из бортпроводниц", - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Москве Юрий Беседин.

Вырисовывается картина того, как все происходило. Примерно в 16 часов 40 минут самолет, летевший из Чехии, начал заходить на посадку в аэропорту Внуково. Но с первого раза это сделать не получилось, и он совершил еще один круг для того, чтобы выработать топливо. Когда он коснулся взлетной полосы, то, похоже, коснулся не в том месте, где положено по расписанию, а где-то в середине нее, затем на огромной скорости проскочил поворот к терминалу, еще проехал 300 метров, после чего протаранил ограждение аэропорта и врезался в овраг, где раскололся на несколько частей. Возник пожар в районе крыла, где находятся топливные баки, после чего загорелся весь самолет.

В данный момент существуют три версии этой катастрофы. Первая – самая главная – человеческий фактор. Скорее всего, была ошибка пилотов, которые не смогли точно приземлиться на взлетно-посадочную полосу. Вторая возможная версия – погодные условия. Сейчас во Внуково уже нормальная, летная погода. И третья версия – техническая неисправность авиалайнера. Все эти версии сейчас рассматривает Следственный комитет.

Спасательные работы уже завершились. Самописцы тоже обнаружены. Идет расчистка шоссе от обломков самолета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей