Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2013, 12:04

В Татарстан в эти дни съехались сотни владельцев собак и их питомцы

В Татарстане проходит чемпионат России по ездовому спорту. Накал страстей нешуточный. Причем в этом году конкуренцию привычным хаскам и маламутам составляют еще и гончие, доберманы и даже пудель!

Тори выглядит здесь слишком нарядно. Высокая холка, гладко постриженная морда, а главное молчаливый характер. Королевский пудель, в отличие от своих соперников, не показывает своего волнения. Он просто бежит, обгоняя опытных спортсменов.

У всех спортсменов одна цель - бежать. Они так долго этого ждали, что уже нет сил терпеть. Их теперь никто не удержит!

Хаски и маламуты, вне спорта самые мирные и дружелюбные собаки, на старте превращаются в настоящих бойцов. Собачьи страсти накалены до предела. Каюры - погонщики собак - пытаются отдавать команды, но разобрать хоть что-нибудь в этой предстартовой суете очень не просто.

Проверка перед такими, собачьими, соревнованиями даже серьезнее, чем перед обычными. Помимо традиционного допинг-контроля, на старте и финише, у собак проверяют индивидуальный чип, который есть у каждого животного. Это нужно, чтобы исключить подмену лохматого спортсмена на трассе.

Четверка доберманов уверенно приходит к финишу. И хотя эта порода не относится к ездовым - сегодня дебютировала вполне успешно. Главное, для гладкошерстных доберманов не замерзнуть: для этого есть специальные мази, чтобы растереть уши и лапы.

До финиша добегают не все. Иногда каюрам приходится бросать сани. Всe - ради победы. Спортсмены на двойках, тройках, четверках - должны как можно быстрее преодолеть многокилометровую дистанцию. Сложная трасса с многочисленными поворотами и подъемами. Кого-то уже запрягают в сани, а кто-то так никогда и не решится на длинный забег.

Сложнее всего на этих соревнованиях приходится шестеркам. Собакам нужно не запутаться в упряжке и не отвлекаться. Зато они самые быстрые - могут развивать скорость до 40 километров в час.

Лучшие участники этих соревнований уже в феврале отправятся на Чемпионат Европы по ездовому спорту в Германию. А у кого-то еще все впереди.

Читайте также: