Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2013, 21:00

Россия намерена развивать высокотехнологичное судостроение

Главные новости сегодня имеют прямое отношение к флоту. На вооружение военно-морских сил принят новейший атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" вместе с ракетным комплексом "Булава". Флагману Северного флота крейсеру "Пётр Великий" вручён орден почти с 70-летней историей. И сегодня же официально обрёл имя ледокол, равных которому, как говорят, ещё нет в мире. Торжественная церемония в присутствии Владимира Путина состоялась в Петербурге.

Как и положено, по морским традициям, нарекает корабль женщина. Она же отныне и крестная мать нового судна, у которой есть право в любое время подниматься на его борт. Российские судостроители строили ледокол вместе с финскими коллегами по самым современным отечественным проектам с использованием ноу-хау. Специальная конструкция позволяет кораблю уверенно чувствовать себя и на чистой воде и в полутораметровых льдах.

Уже в скором времени "Витус Беринг" отправится на Дальний Восток, туда, где и прославил свое имя знаменитый исследователь северных широт. Работать ледокол будет в Охотском море, обслуживая нефтедобывающие платформы проекта "Сахалин-1".

"Это одно из самых высокотехнологичных судов в мире. Уже сегодня Россия имеет самый большой в мире атомный ледокольный флот, и мы, безусловно, будем продолжать работать над тем, чтобы осваивать все суда, всю линейку специальных судов, в том числе и работающих в таких сложных условиях, в которых должно работать это судно. Оно создано российскими корабелами совместно с финскими партнерами, за что я хочу наших финских коллег поблагодарить, но примечательно, что 90% освоения пришлось на именно на российские предприятия. Так и нужно работать в будущем. У нас, повторяю, есть все шансы закрепиться по всей линейке именно специальных судов, судов высокотехнологичных", -  заявил Владимир Путин.

В присутствии Президента были подписаны контракты о строительстве еще несколько подобных судов.

"Благодаря усилиям построившего судно Совкомфлота удалось получить первый такой корабль на 4 месяца раньше, что, естественно, очень выгодно для нашего проекта", - отметил президент "Эксон Нефтегаз Лимитед" Джеймс Тейлор.

Кроме того, удалось договориться о производстве сжиженного природного газа на полуострове Ямал и строительстве там же современного порта.

"Создание портовой инфраструктуры, конечно же, позволит в дальнейшем экспортировать и другие грузы из этого региона. И, без сомнения, экспортный потенциал России, экспортные возможности страны, конечно же, со строительством этого порта только возрастут", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Из Петербурга Владимир Путин отправился за Полярный круг. Здесь в Североморске базируется тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". На его борту Президент принял участие в церемонии награждения флагмана Северного флота орденом адмирала Нахимова. Это одна из самых редких военно-морских наград. Ее учредили еще в 1944 году, во время Великой Отечественной. Орден Нахимова вручали офицерам за особые воинские заслуги, однако впервые им удостоен боевой корабль.

Выступая перед командой крейсера, Президент заявил: модернизация всего военно-морского флота страны - приоритетная задача государства. Только в ближайшие годы в строй должны вступить свыше ста кораблей, и построены они будут по самым передовым технологиям, как новейшая атомная подводная лодка четвертого поколения "Юрий Долгорукий". По видеосвязи из Северодвинска министр обороны доложил Верховному главнокомандующему о том, что эта субмарина уже готова заступить на боевую вахту.

"По результатам государственных испытаний подтверждены все заложенные тактико-технические характеристики. На крейсере поднят Андреевский флаг. Корабль передан Военно-морскому флоту Российской Федерации. Начат ввод корабля в состав боевых сил", - доложил министр обороны Сергей Шойгу.

"Юрий Долгорукий" был спущен на воду еще в 2009 году. Его испытания продолжались три с лишним года. Он стал головным кораблем серии "Борей". Подлодки этого проекта погружаются на глубину более полукилометра, проводят в автономном плавании свыше трех месяцев и при этом могут оставаться незаметными и неуловимыми для противника.

"В 2013 году состав Флота должен пополниться новым подводным крейсером проекта "Борей" "Александром Невским". Уже сошел с заводских стапелей "Владимир Мономах". В прошлом году заложен еще один стратегический крейсер проекта "Борей" "Князь Владимир". И это боевой корабль с более высокими боевыми возможностями. В строительство пятой и шестой лодок серии "Борей" также запланировано на 2013 год. А всего к 2020 году таких подводных ракетных крейсеров должно быть построено и сдано Военно-морскому флоту страны 8", - отметил Владимир Путин.

Как сегодня сообщил министр обороны, атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" принята на вооружение вместе с ракетным комплексом "Булава". Кроме того, российские боевые корабли готовятся к крупнейшим в истории межфлотским учениям в Средиземном море.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей