Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2013, 21:22

Новый поворот в нашумевшем деле московского дворника, который сломал челюсть школьнику-хулигану

Столичная полиция будет просить суд выпустить мужчину под подписку о невыезде, поскольку в деле открылись новые обстоятельства. В это время жильцы дома, рядом с которым развернулась драка, написали письмо в защиту арестованного.

Бахрома Хуррамова суд арестовал до 6 февраля, по статье "Причинение вреда здоровью средней тяжести" грозит срок до пяти лет. Казалось бы, все просто - дворник бросил черенок от лопаты в 12-летнего Артема Хотеева и сломал ему челюсть - подросток в больнице. Но, как ни удивительно, многие стали искать ответ на вопрос, а что же случилось. И хотя расхожее мнение о, мягко говоря, прохладном отношении москвичей к мигрантам никуда не делось, за Хуррамова вступились соседи. Они уверены: все не так однозначно. И даже принесли коллективное письмо в полицию с просьбой разобраться.

"Мы знаем его и его жену несколько лет. Мы знаем, что эти люди всегда помогали и нам, и детям, которые просили о помощи", - говорит Эдика Лялина.

Официальная версия: дети играли в снежки, один случайно попал в лицо дворнику - дальше история с черенком от лопаты и сломанной челюстью. Тоже просто, как-то даже слишком. Жене Хуррамов еще до ареста говорил, что все было по-другому: дети сами сломали его лопату и швырнули в него черенком, он его подобрал и кинул в них.

Детей, говорят жители дома, пушистыми никак не назовешь, скорее наоборот. Мальчики в 11 лет курят, ругаются матом, терроризируют весь район. Среди мальчишеских развлечений - не только снежки, на видео Артем с двумя друзьями избивает сверстника. 

Видео со страницы Артема "ВКонтакте" сейчас проверяют полицейские, а во дворе рассказывают о том, что в кадр не попало, - о еще одной забаве – "не дадим дворнику скучать", когда подростки разбрасывали мусор и обзывались.

Игра казалась безопасной - никто же не думал, что безответный мигрант вдруг бросит черенок от лопаты. Да и бросал ли? Следствие только началось. А Артем Хотеев из больницы уже просит не наказывать дворника в довольно резких выражениях и без знаков препинания.

Заявление в полицию написала мама Артема и говорит, что готова его забрать. Вот только не получится - статья примирения сторон не предусматривает. Впрочем, дело неожиданно оказалось довольно громким - контролировать расследование обещают в Общественной палате, а в полиции, похоже, услышали доводы соседей. 

"В связи с вновь открывшимися обстоятельствами в ходе расследования уголовного дела в отношении гражданина Республики Узбекистан, который подозревается в избиении 12-летнего школьника, начальником Главного управления МВД России по городу Москве Анатолием Якуниным было принято решение о выходе дознавателя с ходатайством в суд об избрании меры пресечения подозреваемого на подписку о невыезде", - сообщил дежурный офицер пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве Максим Колосветов.

О сломанной челюсти, правда, никто не забывает, и даже если дворника спровоцировали, это все равно преступление, только совсем не такое простое, как казалось сначала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей