Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2013, 21:12

Известного в России блогера бывшая жена обвинила в педофилии

Следственный комитет начинает проверку обвинений в педофилии, прозвучавших в адрес блогера Рустема Адагамова, который пишет в Интернете под псевдонимом Другой. С разоблачениями выступает его бывшая жена. Сам Адагамов развёрнутых комментариев пока не дает. Параллельно развивается ещё одна история - в "Живом журнале" блокирована одна из записей Адагамова совсем на другую тему. И всё это широко обсуждается в Глобальной сети.

Бывшая жена известного в российской части интернета-блогера Рустема Адагамова, в своем интервью телеканалу "Russia Today" конкретизировала те факты, о которых говорила ранее, еще в конце прошлого года. Тогда она впервые заявила о том, что Адагамов, которого интернет-пользователи знают больше по его псевдониму - "Другой", несколько лет растлевал 12-летнюю девочку, знакомую их семьи.

"У меня, конечно, был шок. Девочку я знала. И она носила это в себе много лет. Это было не день, не два, не год, и не два", - сказала Татьяна Дельсаль.

По словам бывшей супруги Адагамова, с которой он прожил вместе 20 лет, они расстались как раз из-за того, что она узнала о подобном "увлечении" Другого. При этом сам блогер категорически отрицал все обвинения.

В Интернете сторонники Адагамова тут же обвинили его бывшую жену во лжи и назвали видео фальшивкой. Но в своем новом интервью Татьяна Дельсаль подробно описала все.

"В июне 2012 года ко мне пришла сама жертва преступления и все рассказала. Первая моя реакция была шок. Сколько бы я не прожила с Рустемом и сколько бы я его не знала, есть вещи, которые не поддаются вере даже, - рассказала она. - Ей было 12 лет. Это было 15 лет назад, и в течение нескольких лет потом, до совершеннолетия. Примерно в совершеннолетие он от нее отстал".

Следственный комитет уже отреагировал на это интервью, которое по закону приравнивается к подаче заявления, и начал процессуальную проверку этого дела.

"В своих интервью, данных газете "Известия", телекомпании Russia Today, Татьяна Дельсаль сообщает о том, что Адагамов, проживая в Норвегии, на протяжении нескольких лет совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетней девочки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Съемочная группа неоднократно пыталась обратиться к самому 51-летнему Рустему Ринатовичу Адагамову для того, чтобы он прокомментировал обвинения в педофилии. Но ни на телефонные звонки, ни на более привычные ему письма через Интернет он не отвечал.

Примечательно при этом, что Рустем Адагамов известен в том числе и своими публикациями на детскую тему. Так, к примеру, он совсем недавно гневно осуждал закон о запрете усыновления российских детей гражданами США.

- "Защитим российских сирот от людоедов".

- "Лично я завтра днем, как и многие мои товарищи, пойду к зданию Госдумы, отнесу туда детскую игрушку в знак памяти о российских сиротах, которые оказались в заложниках у государственных террористов".

При этом Адагамов никак не комментирует происходящее и на своей интернет-страничке. Единственной реакцией на обвинения в педофилии стало исчезновение рекламных баннеров ВТБ и "Мегафона" с его сайта. По некоторым данным, они разорвали спонсорские контракты с блогером.

К тому же, если судить по открытой переписке блогера в Интернете, он весьма витиевато отказался от прохождения проверки на детекторе лжи. Судя по словам бывшей супруги Адагамова, она подтверждает подлинность появившейся в Интернете ее переписки с бывшим мужем, в которой он умоляет не раскрывать эту историю.

Из интервью телеканалу "Russia Today": "В разговоре в приватном со мной он всегда давит на жалость, что он человек больной, неврастеник, шизофреник, сидит на нейролептиках и что у него раздвоение личности".

Вот фрагмент переписки бывших супругов, опубликованных на сайте "Политтрэш", российском аналоге "Викиликса".

On Jun 24, 2012, at 6:38 PM, Drugoi wrote:
Господи, Таня, оставь это всё на высший суд или низший. ПОЖАЛЕЙ НАС ВСЕХ.

 On Jul 3, 2012, at 6:17 PM, Татьяна wrote:
Я вот все думаю — как ты мне в глаза смотрел?
КАК?

On Jul 3, 2012, at 4:36 PM, Drugoi wrote:
Я ЭТОГО, ВТОРОГО, КОТОРЫЙ СИДИТ ВО МНЕ, СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ ЗАДУШУ.

На вопрос, почему жертва педофила молчала так долго, бывшая супруга Адагамова, ответила в интервью, что норвежские врачи знали об этом давно, но по местным законам не имели права ничего разглашать.

"Если ребенок до 16 лет, то есть несовершеннолетний ребенок, обращается к врачу, моментально сообщается в полицию. Но ей было уже 16. Если пациент против, она не может сказать ни маме ее, ни папе и никому больше. Поэтому она пошла после 16", - сказала Татьяна Дельсаль.

При этом Татьяна Дельсаль утверждает, что никакой политической подоплеки в этом деле нет, как бы это ни старались представить сторонники Адагамова,  рассуждающие о том, что вся история раздута якобы из-за оппозиционной деятельности блогера. В дело даже пошла история месячной давности с заблокированным Роскомнадзором еще в конце декабря видео на сайте Адагамова. На нем проводит акт самосожжения  активист движения за независимость Тибета. По закону о защите детей от пропаганды суицида, наркомании и порнографии, видео, и только его, заблокировали. Тем не менее, в Интернете усиленно распространяется информация о том, что заблокирована вся страница Адагамова. Но это не так. Продолжаются в Интернете и нападки на его бывшую супругу.

Татьяна Дельсаль: "Все, что творится вокруг этого, меня в общем мало волнует. Можно объявить меня сумасшедшей, можно назвать меня же мексиканской разведкой. Но есть же еще вещи, которые важнее всего этого. С детьми совершать такое преступление - это человеком не быть. И ни политика, ни деньги, ни конкуренция, ничего не имеет никакого значения. Такие дети кончают жизнь самоубийством. Они сломаны на всю жизнь. И это могут быть ваши дети. Посмотрите сейчас вот, укладывая их на ночь и читая книжки, это может быть ваш ребенок. Что вы будете испытывать? Вы будете думать о чем-либо другом?"

Судя по словам бывшей супруги Адагамова, сказанным в интервью телеканалу "Russia Today", она надеется, как на российское, так и на норвежское правосудие, ведь все происходило на территории Норвегии.




Читайте также: