Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2013, 21:15

Мечты о 2013-м: каким представлялся советским людям этот год

Через несколько часов наступит Старый Новый год. Еще раз можно загадывать желания, строить прогнозы. А какой представляли себе жизнь в наши дни еще в недалеком прошлом?

"Вот и наступил новый, 2013 год! Даже в праздник люди питаются в общественных столовых! И, конечно, среди напитков нет ни одного высокоградусного! Вообще, крепкий алкоголь широко употреблялся последний раз десять лет назад!

Большая радость у молодых строителей - посланцев Земли! К новому году дала промышленный ток пятая, крупнейшая турбина термической станции, построенной в кратере Альфонс. Она - первая из металла, добытого и обработанного на Луне! Специально новогоднему празднику группа молодых метеорологов любителей создала снег нескольких расцветок!

Вчера выпал праздничный серебристо-лазоревый снег! А на месте соревнования лыжников выпал специальный синий, как морская волна, снег!"

Примерно так полвека назад представляли себе сегодняшние выпуски новостей журналисты одной из крупнейших советских газет. Номер из будущего: рядом с заметкой о первом мамонте в Московском зоопарке - репортаж о находке археологов, очень похожей на древний самогонный аппарат. На другой странице - фотография первого марсианского санатория "Позитрон" для рабочих и инженеров советской Земли. Или снимок замка из пластмассы на дне океана... Ну, и, конечно, звездолет над Кремлем в новогоднюю ночь!

Небоскребы, районы и целые города из стекла и стали. Невозможно поверить, что это придумано 80 лет назад! Но именно таким тогда виделось сегодняшнее всеобщее социалистическое счастье.

"Все спускались по широким лестницам, усаживались за столы с белыми скатертями, на которых лежала алюминиевая посуда! Это был очень дорогой материал тогда", - рассказывает архитектор Андрей Чернихов.

Советское кино обещало нам, что деньги станут не нужны, и все будет совершенно бесплатным - позвонить по телефону, почитать газету, поселиться в прекрасной квартире, или вот - угоститься пирожным... Правда, если, к примеру, с дверью, которая открывается сама, в общем-то, угадали, то, похоже, об интернете и компьютерах в каждом доме фантасты даже не мечтали.

"Мысль о том, что компьютер может представлять из себя маленькую планшетку, никому в голову не приходила", - отмечает писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Предполагалось, что свое интервью постаревшие герои фильма "Отроки во вселенной" дают именно в наши дни. Но одеты они почему-то точно так же, как и в 70-е. А ведь, гости из будущего должны были носить что-то нереально красивое, ну, или блестящее...

"Мы мечтали о комбинезончике с подогревом! На роликах, шлемик, там музыка играет... И, может быть, даже собачка рядом, на роликах... Вот это было в мечтах, и этого хотелось!", - делится актриса Елена Метелкина.

В середине 70-х советские художники мечтали о том, как будет выглядеть Сибирь всего через 30-40 лет после освоения нефтяных месторождений. Поезда на магнитных подушках и скоростью 500 километров в час, города из небоскребов или просто парящие над землей.

Летчик-космонавт, дважды Герой СССР Алексей Леонов, первый человек, побывавший в открытом космосе, наравне со всеми мечтал о полете на Венеру или Марс и встрече с их обитателями. И рассказывал школьникам о реальной жизни в XXI веке. "Вокруг Земли будут созданы своеобразные поселения космические! Гигантское колесо, метров 300-400, куда будут прилетать объекты с Земли, космические корабли залетать".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей