Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2013, 09:09

Жители города Шарьи Костромской области сумели сами отремонтировать аварийную переправу

Это получилось в 26 раз дешевле, чем планировала администрация.

Жители Шарьи с гордостью показывают отремонтированный мост. Еще несколько месяцев он выглядел иначе. На одном берегу районный центр с больницей, магазином и пожарной частью, на другой - микрорайон, где живут более 3 тысяч человек.

"Скорая Помощь и пожарная, вот был случай, дом горел, и приходилось стоять на переезде по 40 минут", - рассказывает Андрей Виноградов.

Бетонные опоры моста просели еще 15 лет назад, но люди продолжали ездить по аварийной переправе. Это самый короткая дорога, которая связывает Октябрьский микрорайон и остальную часть города. Летом движение по мосту закрыли и с тех пор, попасть сюда можно только сделав крюк в несколько километров.

В городской администрации, куда люди не раз обращались с просьбой отремонтировать мост, им ответили, что местной казне это не по карману: работы проектные организации, якобы, оценили в 13 с лишним миллионов рублей. В итоге люди деньги на мост собрали сами, основную часть средств дали местные предприниматели, кто-то помог техникой и стройматериалами.

"Приходили жители посёлка, говорят: ребята, я могу помочь вот этим, по 500 рублей, по 1000. Мы были рады любому вливанию, потому что это не в личный карман шло, это шло на материалы и ремонт", - отмечает Сергей Захаров.

Сложнее всего, говорят, было поднять тяжёлые бетонные конструкции. Когда работа едва не встала, не было строительного крана, выручил пенсионер из соседнего с мостом дома. У бывшего машиниста локомотива в сарае нашёлся специальный домкрат, которым и подняли плиты.

"Помог найти им стотонный домкрат, у них дело и пошло! Построили за малые деньги, а требовалось много-много миллионов. Выходит, можно и без миллионов", - говорит житель г.Шарья Николай Няганов.

В администрации говорят: они тоже помогали жителям, выделили экскаватор и часть стройматериалов. Но ремонтировать по всем правилам было бы слишком дорого. Один только проект такого моста, уверяет глава города, стоит больше миллиона. А в итоге на ремонт потратили около 500 тысяч рублей.

"Сначала одна сумма звучала, потом другая. Потом: надо проект делать. И вообще, чтобы поднять всё это, надо разбирать всю конструкцию", - рассказывает глава администрации городского округа города Шарья Владимир Климов.

Нужная сумма в ближайшие годы в бюджете вряд ли бы нашлась. А так по отремонтированному мосту уже открыли движение. Участников строительства от имени администрации наградили почётными грамотами. Теперь те, кто ремонтировал переправу надеются, что мост снова не закроет какая-нибудь проверяющая организация, ведь работали-то без проекта.

"Мы надеемся, что мост прослужит максимальный срок, лет 20-30", - говорит Сергей Захаров.

Теперь местные чиновники думают, как провести экспертизу, да подешевле, которая бы подтвердила, что мост действительно соответствует требованиям безопасности. Денег на это в бюджете снова нет. А люди, которые живут в микрорайоне, говорят: если надо, они и в этом готовы помочь. Главное, чтобы была переправа…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей