Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2013, 18:24

Поисковики в Новгородской области установили, кто погиб в воздушном бою в Новгородской области

Памятные мероприятия проходят и в Новгородской области, которая была одним плацдармов освобождения Ленинграда. Недавно поисковики обнаружили самолет, сбитый в самом начале войны. Такие находки все еще не редкость. Важно другое - удалось детально восстановить картину воздушного боя, узнать имя летчика и найти его сына.

Для поисковиков крошеная табличка - настоящее чудо. Кусочек алюминия меньше мизинца уже давно должен был отвалиться от прогнившей обшивки. Утонуть в болоте. Но он как будто ждал своего часа. 70 лет.

"Обычно, если разбивается самолет, требуется очень большие земляные работы. А здесь, хоть и была воронка, но основные вещи были найдены все равно сверху", - отмечает командир поискового отряда "Находка" Александр Морзунов.

Пара искореженных деталей - вот и всe, что осталось от истребителя ЛаГГ-3. Но местные жители до сих пор помнят последний бой этой крылатой машины в октябре 1941 года.

"Солнечный день был. Появился самолет один, русский. Все радоваться стали. Откуда ни возьмись, появились шесть немецких самолетов. Окружили его. В клещи хотели взять и посадить на аэродром. Первый раз он ушел, второй ушел, а на третий пошел на таран. Его сбили. Он парашюте выскочил, его в воздухе и расстреляли. Три дня не давали хоронить, а потом как-то все-таки похоронили", - рассказывает в 1941 г. житель д.Ползуны Новгородской области Николай Андрианов.

Крестьяне сильно рисковали: тело летчика фашисты оставили на устрашение и за похороны могли расстрелять. Герой так и остался бы безымянным, если б не тот самый кусочек алюминия. Его на месте падения самолета обнаружили нынешней осенью. По номеру установили авиаполк, где числился самолет, а потом и имя - Алексей Иванович Стальков.

"Об Алексее Ивановиче могу сказать, что родился он в 1913 году, учился в нашей школе, в 1935 году поступил в Волгоградское летное училище", - говорит племянница Алексея Сталькова Татьяна Калачева.

Оказалось, что в станице Михайловской под Волгоградом, где старший лейтенант Стальков родился, живут его многочисленные родственники. В школьном музее бережно хранят фотографии летчика, газетные вырезки о нем. В журнале "Огонек" за 1941 год про летчика целая страница! Он изобрел новое вооружение для истребителей.

У старшего лейтенанта Сталькова были жена и трехлетний сын. В войну они мыкались в эвакуации. А потом следы их потерялись. Поисковикам было известно только, что сына Стальков назвал в честь Чкалова Валерием. И снова - случайность или чудо? - однажды новгородским поисковикам позвонил неизвестный. Имени не назвал, просто продиктовал телефон. Сказал, что узнал о поиске в интернете, что Валерий Стальков - заслуженный геолог и живет в Чите.

"Вот отца я как запомнил: открыта дверь, видимо, матушка что-то делает, и просто силуэт мужской застит свет, и просто мужской голос, всe", - вспоминает сын Алексея Сталькова Валерий Стальков.

У Валерия Сталькова не осталось ни фотографий, ни писем, ни других документов отца.

Он живет на пенсии в полном одиночестве. Но благодаря работе поисковиков вновь обрел большую семью, которая намерена в День Победы побывать на могиле героя.

После войны останки летчика с места гибели перезахоронили в братскую могилу. Всего здесь покоятся 100 красноармейцев. А известны имена только 62. Так было до прошлого года. В нынешнем на этом обелиске появится имя 63-го - летчика Алексея Сталькова.

Так спустя 70 лет герой возвращается с боевого задания домой. 2 октября 1941 года в небе над деревней Ползуны наши самолеты патрулировали дороги и совершали разведку местности. Лейтенант Стальков совершил успешный налет на вражескую батарею, на дороге уничтожил немецкий транспорт. На обратном пути вступил в бой с шестеркой истребителей противника и погиб смертью храбрых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей