Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2013, 09:01

Самолеты МЧС доставили в Москву пожелавших покинуть Сирию россиян

23 января утром с разницей в 20 минут в аэропорту Домодедово приземлились два рейса, которых не было на табло прилета. Это спецборта МЧС. Они вывезли на родину тех россиян, которые жили в Сирии и пожелали вернуться.

Чтобы улететь из охваченной гражданской войной страны, им пришлось на автобусах добираться до Бейрута – столицы соседнего Ливана. В полете их сопровождали медики и психологи.

Детям сейчас предстоит привыкнуть носить шубы - многие из них впервые увидят снег. Теплые вещи собрали спасатели и привезли в аэропорт, у этих пассажиров их нет, и не было никогда, они прилетели из теплой Сирии. Там оставаться было страшно.

В основном, дети и женщины, всего 77 человек – пассажиры спецрейса МЧС из Бейрута – ближайшего к Сирии безопасного города, куда их доставили на автобусе. С Дамаском уже давно нет авиасообщения, но желающие вылететь есть. Осенью, когда МИД России начал подготовку к этой операции, многие ухватились за такую возможность, в воюющей стране эти люди остались без средств к существованию и элементарных благ цивилизации.

"Остались без света, без газа практически. Родственники очень помогали, но сколько они могут нам помогать? Надо детей на ноги поставить, у меня же их трое", - говорит Анжелика Юнес.

У них много багажа. Это только то, что смогли унести, ведь свои дома они покидали насовсем, семьями. На борту были не только россияне - вместе со своими русскими женами улетели и мужья-сирийцы. Все они пережили страх и ужас войны. И теперь рады оказаться в России, где безопасно и спокойно, а дети смогут пойти в школу.

"Молодцы, ребята, помогли в посольстве. Сделали все, что они смогли. Отвезли, кормили. Короче, все сделали", - рассказывает Альберт Омар.

"Мы сорганизовали работу психологов, мы подготовили теплые вещи с учетом того, что у нас есть информация, что люди прилетают сюда одетые не совсем по погоде, организовали питание", - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по г.Москве Юрий Беседин.

В аэропорту пассажиров этого рейса встречали родственники, психологи и сотрудники миграционной службы, они должны помочь с документами. Многие здесь не были уже несколько лет, и не у всех остались связи с родиной.

Всех прилетевших пассажиров развезут по железнодорожным вокзалам и аэропортам, и они разъедутся по разным регионам России, где них есть знакомые или родственники. Но пара десятков человек останутся в Москве, и некоторое время будут жить в ведомственном санатории – у них в России пока нет дома.

Читайте также: