Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2013, 21:13

В России вопросы международного усыновления по-прежнему находятся в центре внимания

Детский вопрос - тема сирот и их усыновления - сейчас под пристальным вниманием из-за принятого недавно Госдумой закона Димы Яковлева, запрещающего отдавать российских детей в американские семьи.

Депутаты одной из причин своего решения называли фирмы-посредники, которые делали большие деньги на поиске детей по детдомам и помощи в усыновлении, речь шла о внушительных суммах.

В борьбе с ними парламентарии уже начали обсуждать закон, который запретил бы любую оплату усыновления и опекунства. Штраф нарушителям до миллиона рублей. Вводится даже юридическое понятие "торговля детьми".

Для России в контексте усыновления это понятие новое, но оно именно в такой формулировке существует во многих странах.

Как ни странно, но единого, признанного всеми государствами, закона, регламентирующего процесс усыновления детей иностранцами, в мире до сих не существует. Часть стран пользуется Международной конвенцией по усыновлению, часть подписывает друг с другом прямые соглашения, часть опирается исключительно на собственные законы.

Правда, при этом следует отметить, что основные позиции, по которым ребенок может быть передан усыновителю-иностранцу, в принципе, похожи друг на друга. Усыновитель должен быть кредитоспособным, иметь жилье, работу, не иметь судимостей, быть психически здоровым. А дальше начинаются различия – от сдачи родителями анализов до обязательного строгого выполнения, на первый взгляд, экзотической инструкции органов опеки по общению с приемным ребенком.

"Например, у шведов, которые у нас такие прохладные скандинавы, в инструкции написано: вы должны за день не меньше 10 раз обнять этого ребенка. И они честные скандинавские шведы, они 10 раз, я не знаю, считают они или нет, но они это знают, потому что нам так надо", - рассказывает российский представитель американского агентства по усыновлению "Hand in Hand" Алена Синкевич.

У американцев - основных мировых усыновителей - к общим требованиям прилагается специальная анкета.

"Может ли кандидат в усыновители поднять вес больше 25 килограмм, потому что ему надо быть матерью; может ли без угрозы для здоровья он наклоняться многократно в течение дня. Какие-то такие вот мелкие штуки, не вынося конкретных диагнозов, а просто анализируя возможности в связи с его состоянием здоровья", - поясняет Алена Синкевич.

А вот немцы не скрывают, что могут устраивать за своими потенциальными усыновителями фактически слежку.

"На каждую пару составляют так называемый социальный отчет. Причем далеко не все претенденты осознают, что их подвергают тщательной проверке, что проверяют их воспитательские способности. И бывает, что людям отказывают, говорят: "Нет, мы вам ребенка не доверим, потому что не выполнены те или иные предпосылки". И очень трудно им это объяснить", - рассказывает адвокат, эксперт по вопросам усыновления Штефан Ори.

Проходил такую же проверку в свое время и канцлер Германии Герхард Шредер, усыновивший двух детей. Девочку и мальчика из Санкт-Петербурга. Причем, тогда Шредеру было уже 60 лет. Если бы он жил в другой стране, то в таком возрасте усыновление было бы ему запрещено. К примеру, по жестким израильским законам, усыновитель не должен быть старше 49 лет. К тому же необходимо медицинское заключение о том, что своих детей он иметь не может. Но и это не все.

"Процесс усыновления требует, чтобы родители исповедовали одну и ту же религию. Не обязательно иудаизм, это могут быть и христиане. Но если в паре один иудей, а другой христианин, то усыновление невозможно, и это проблема для репатриантов из бывшего Советского Союза", - поясняет адвокат по семейным делам Ирит Розенблюм.

На самом деле так же, как и когда-то, до своего распада в 1991 году Советский Союз, в наши дни Израиль остается категорическим противником усыновления своих детей иностранцами.

"Нет такой возможности. Она не существует вообще! Мир закрывается шаг за шагом. Все больше государств перестают давать разрешение на усыновление своих детей, потому что страны хотят сохранить свою национальную самобытность, самым важным активом которой являются дети", - поясняет Ирит Розенблюм.

Больше всего детей в мире усыновляют в США. Но, действительно, все больше и больше стран запрещает усыновление гражданам Соединенных Штатов.  Так сделала Гватемала, когда-то, наряду с Россией, входившая в тройку стран-лидеров по количеству усыновляемых американцам детей.

Так сделал Вьетнам, в 2010 году приостановив участие в договоре с США об усыновлении. Даже несмотря на то, что один из троих детей, усыновленных голливудской знаменитостью Анжелиной Джоли, из этой страны. Уже несколько лет не отдает в США своих детей Румыния. Законодательство всего Евросоюза практически исключает подобное усыновление.

Швейцария разрешает, но, и это фактически запрет, усыновленный ребенок не должен покидать ее территорию.

Теперь в этом списке и Россия. Чьи дети, и это далеко не секрет, желанны в США. Как из-за сложностей для американцев усыновить детей, рожденных в Штатах, на них огромная очередь, так и из-за того, что усыновить ребенка с белым цветом кожи здесь практически невозможно.

"Их разбирают еще до их рождения. То есть женщина, которая оказывается в положении и ребенка не хочет иметь, она сразу входит в базу данных родителей, которые хотят отдать детей на усыновление. И фактически мгновенно огромный хвост родителей. В Штатах не хватает белых детей", - говорит юрист по семейным делам Марианна Гринь.

Таких детей и брали, до недавнего времени, из России. И это особенно ценилось американскими агентствами по усыновлению. Ведь найти ребенка с другим цветом кожи в мире проще. И речь даже не о Китае - основном поставщике детей для усыновления в США - при желании и наличии определенной суммы можно заказать себе ребенка из экзотической страны.

Сюжет американского же телеканала CBS о детях, государстве Самоа, что в Тихом океане и частных агентствах, на откуп которым в США отданы вопросы усыновления:

"Вопрос: Что вам говорили об этой маленькой девочке?

Отец: "То, что родители не были способны ее прокормить, что они хотели, чтобы их дочь могла питаться полноценно, жить лучше".

Вопрос: Была ли она сиротой на самом деле?

Мать: "Так нам сказали".

(Фрагмент программы телеканала CBS)

Марк и Керри Найтберг обратились в американское агентство по усыновлению "Focus of children", где им предложили всего за 13 тысяч долларов удочерить маленькую сироту из государства Самоа. Никто ничего бы так и не узнал, если бы трехлетняя девочка не стала вспоминать свою прошлую жизнь.

"Отец: "Она начала говорить о том, как спала на полу, начала называть имена настоящих родителей, сестер и братьев".

Мать: "Мы захотели узнать правду"

(Фрагмент программы телеканала CBS)

И тут выяснилось, что с процессом усыновления что-то не так. 57 детей, проданных американцам этим агентством, не были сиротами. Их или купили в Самоа у живых родителей, или похитили.

То, что бизнес по усыновлению детей в Штатах, мягко говоря, закрыт от посторонних, журналистам Первого канала удалось понять самим: попытавшись связаться в начале недели с несколькими десятками подобных агентств в США, ни одно пока не откликнулось на простую, казалось бы, просьбу - рассказать откуда они набирают детей и что происходит с ними в семьях потом, уже после того, как они поживут в Америке.

"По российскому законодательству, ребенок, в период, в течение которого семьи обязаны слать отчеты в Россию, три года, то есть семья шлет отчеты через 6 месяцев, через 12, через 24, через 36. После этого отчетный период заканчивается. Американский закон другой. Они говорят, что ребенок считается усыновленным первый год, а после этого он полностью считается биологическим", - поясняет российский представитель американского агентства по усыновлению "Hand in Hand" Алена Синкевич.

То есть, по сути, уже через год, никаких докладов никому, с точки зрения законов США, не требуется. И никто не знает, что происходит в таких семьях с детьми-иностранцами, как соблюдаются их права, которые четко прописаны в Конвенции ООН по правам ребенка.

В частности, государства-участники обязаны защитить ребенка от пыток, жестокого обращения и бесчеловечных наказаний, а также обеспечить все возможное, для того, чтобы ребенок не был лишен свободы незаконным образом.

"Кстати, США эту конвенцию не подписывали и присоединяться к ней не собираются, и основная причина, как нам прямо говорят американцы, это нежелание отчитываться перед участниками конвенции за выполнение вытекающих из этой конвенции обязательств", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

На специальном разделе сайта Госдепартамента США, посвященном усыновлениям, можно найти самую разнообразную статистику. Например, про Россию. 962 усыновленных ребенка из России в 2011 году. Кстати, не десятки тысяч, как ошибочно считают некоторые, а всего 962. Но найти на сайте, сколько приемных детей из других стран пострадало или было брошено в США после окончания проверок опекунскими организациями семей-усыновителей, невозможно.

Нет там историй о том, как ребенка, словно багаж, мама-американка отправляет обратно в Россию, посадив в самолет лишь с запиской "Он мне больше не нужен". О гибели усыновленных российских детишек, которых родители или бьют, или забывают на жаре в закрытом автомобиле. Или о странном ранчо, куда свезли десятки детей из России, от которых отказались их уже приемные американские родители.

При этом проблем с усыновителями из других стран у России не возникало. Ни разу. Несмотря на то, что, к примеру, в Италии усыновлено в 2011 почти столько же российских детей, сколько и в США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей