Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2013, 15:15

Российский журналист-международник Игорь Фесуненко отмечает юбилей

Отмечает юбилей - Игорь Фесуненко – легенда отечественной журналистики. Свою карьеру он начал в 60-х собкором Гостелерадио в странах Южной Америки. Это его глазами в СССР видели события на том далеком, и зачастую опасном континенте. Сейчас ему 80, и он уже не работает в "горячих точках", но по-прежнему в профессии.

Вообразить Бразилию без Фесуненко, как и Фесуненко без Бразилии, невозможно.

"Это первая и, главная, большая, единственная любовь. Если сейчас была возможность, я бы поехал туда жить и там бы помер. Очень она мне нравится, эта страна. Извините, даже говорить стыдно, но я Бразилию знаю лучше, чем Россию. Потому что я объехал ее всю", - рассказывает журналист.

Он болеет за ЦСКА и за "Ботафого", в одноименном квартале жил в Рио-де-Жанейро. А чтобы сделать первое интервью с королем футбола, собкор Гостелерадио хитростью проник в его дом. Позвонил - открыла жена Пеле.

"Я ее узнаю, говорю "здравствуйте", она захлопывает дверь, я вставляю ногу, она забивает ногу, я кричу "ой, кажется, нога сломана", она распахивает дверь, затаскивает меня", - вспоминает Фесуненко.

Потом Пеле и Фесуненко подружатся. И приезжая в Москву, великий всегда просит: пусть переводчиком будет Игорь.

Фотоаппарат, с которым объездил полмира… На него Фесуненко из-за ворот снял тысячный гол Пеле, и еще сотни лиц и событий по обе стороны экватора. Испания, Италия, вся Латинская Америка. А в Португалии его с оператором чуть не казнят, в деревне, где бушевала контрреволюция.

"Если кто здесь появится из коммунистов и русских, мы вешаем прямо на первом же дереве. Ну, я значит, на всякий случай: "А русские-то тут при чем?" - "Ну, а как же, эта же революция затеяна была по их, вроде бы, командам. Они советники. Они все сидят в Лиссабоне при наших министрах", - поясняет журналист.

Лучше не думать, что произошло бы, если б Фесуненко не смог убедить местных: они с коллегой - шведские туристы. С президентом Колумбии, с индианками, словно молодой Че Гевара… Он был и репортером, и ведущим. И в застойные годы, и в лихие 90-е.

В свои 80 все время в работе: пишет четвертый учебник по журналистике, преподает. Мэтр, писатель, преподаватель МГИМО, он с огромным теплом говорит о своих учителях, о коллегах: "Я вспоминаю с благоговением человека, которого считаю своим учителем. Это был Александр Каверзнев, величайший из политобозревателей, безусловно. Уважаю и Володю Дунаева, с которым я имел счастье съездить вместе с Испанию, сделать совместный фильм. Я вытащил какой-то счастливый билет, которого, может быть, и не заслуживал. Я был счастлив, когда работал, работал всегда с интересом, работа всегда очень нравилась, и самое главное, мне не стыдно, за то я делал".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей