Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2013, 12:09

Бывших беженцев, которые возвращаются в Чеченскую республику, обеспечивают жильём

Сразу 27 семей отметили новоселье в Грозном. Квартиры в новых многоэтажках и коттеджах получили люди, которым до этого приходилось выживать практически в походных условиях. Это бывшие беженцы, вернувшиеся в Чеченскую республику из Турции, куда в конце 90-х бежали от войны.

В 1999 году Абуевы бежали от войны в Турцию. Когда Муса забирал семью, ему было 37, а теперь - 50. Все это время он только и думал о том, когда вернется на родину.

"Есть те, которые бояться умереть, не попав в Чечню. Я из числа тех, кто по жизни был сильно привязан к своей родине, но обстоятельства заставили меня ее покинуть", - объясняет Муса Абуев.

Русский сыну Мусы Асламбеку придется учить заново. За это время для него родным стал турецкий. На нем Асламбек и говорит в повседневной жизни.

"Мне родители рассказывали о Чечне, что здесь да как. Конечно, я часто смотрел телевизор, чтобы быть в курсе. Было всегда любопытно. Я рад, что приехал", - говорит Асламбек Абуев.

О том, что им дадут шестикомнатную квартиру в коттедже почти в центре Грозного, да еще и с обстановкой, Абуевы даже не мечтали. По соседству в таких же коттеджах еще несколько семей уже бывших беженцев.

Возвращение беженцев началось в конце прошлого года. Как рассказывает советник главы республики Амруддин Эдильгириев, в лагеря не раз выезжали официальные представители, пытаясь объяснить людям, что их ждут на родине.

"Были проблемы с просроченными паспортами. Им посольство в Стамбуле выдавало справки, чтобы они могли домой прилететь. Были люди вообще без паспортов", - рассказывает председатель комитета правительства Чеченской Республики по туризму, советник главы Чеченской Республики Амруддин Эдильгириев.

Всех, кто вернулся, пока это 27 семей, жильем обеспечили. Фариза и Хийжан жили по соседству и в турецком лагере, теперь они соседки и в Грозном. Если одним квартиры дали в коттеджах, то другим - в многоэтажке.

"Мы очень рады, что мы здесь вместе опять", - говорит Фариза Эпиндиева.

Фариза воспитывает двоих детей, а когда уезжала в Турцию она сама была ребенком 16 лет. Пару раз бывала дома в гостях, но не решалась вернуться навсегда, потому что жилья в республике у нее не было. Не решались и другие, в основном, все по той же причине.

Сколько людей покинули республику за последние годы - точно не знает никто. Официального учета никогда не велось. Местные власти надеются, что в рамках программы они смогут возвратить хотя бы часть из них.

По официальным данным, в турецких лагерях еще остаются более одной тысячи выходцев из Чеченской республики, и большинство из них не прочь вернуться на родину. Но говорить о каких-либо сроках, пока сложно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей