Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2013, 15:14

Биограф Фридриха Паулюса раскрывает некоторые секреты

70 лет сегодня исполняется одному из важнейших событий Великой Отечественной. 31 января 43-го в плен сдался Фридрих Паулюс - один из авторов плана "Барбаросса". После войны советские власти не отдали его под суд, создали исключительные условия жизни и даже пытались использовать для решения политических задач. А бывшие соратники называли предателем и так и не простили, что он сдался противнику живым.

Самые ценные документы биограф Фридриха Паулюса Торстен Дитрих хранит в потертом кожаном портфеле. В нем семейный фотоальбом генерал-фельдмаршала. Послевоенные снимки, которые почти никто не видел: Паулюс один гуляет по Дрездену, а вот едет по делам в Берлин. У него в ГДР роскошный западногерманский "Мерседес" с водителем. В нашей стране помнят другие кадры: абсолютно раздавленный командующий шестой армии вермахта после капитуляции под Сталинградом.

"Английская, американская и западно-немецкая пресса после войны обвиняли его в том, что он сформировал в Москве армию Паулюса – это, конечно, не правда. Ему приписывали, что он обучал русских офицеров в академии, и это тоже не правда. После выступления в Нюрнберге Паулюса называли изменником и сообщником коммунистов", - рассказал Торстен Дитрих, биограф Фридриха Паулюса.

На Нюрнбергском процессе Фридрих Паулюс, один из разработчиков плана "Барбаросса", плана нападения на СССР, выступает как особо ценный свидетель обвинения с советской стороны. Сын одного из охранников лагеря немецких военнопленных в Красногорске рассказывает, что Паулюса холили и лелеяли: отдельный домик, отдельная охрана и даже прислуга.

"Ему создали великолепную обстановку , как и то, что он хотел. И хочу сказать: его даже никто не допрашивал, было все уже понятно, что он просто отсиживал свое время", - говорит Владислав Середа.

Эти уникальные условия в лагере слишком многие прошедшие Сталинград офицеры вермахта ему не простили. До смерти Сталина Паулюс живет на даче в Подмосковье под усиленной охраной советских спецслужб. Затем просится в Германию. Вернуться ему разрешают. Паулюс выбирает ГДР и подпадает там под опеку восточногерманской службы госбезопасности "Штази".

Вилла на окраине Дрездена в донесениях "Штази" значилась, как "объект терраса". Именно здесь до самой смерти жил генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс. В его полном распоряжении был трехэтажный особняк: 26 комнат, приусадебная территория, прислуга. На такие условия в ГДР могла рассчитывать лишь партийная элита.

Секретное донесение с виллы Паулюса: список встреч с еще одним бывшим военачальником вермахта и видным деятелем ГДР генерал-лейтенантом Мюллером. В документе упоминается агент "Лейпциг" - это шофер Паулюса.

"Его шофер постоянно был рядом - он был информатором "Штази". Его прислуга работала на "Штази", соседей наняли за ним следить и докладывать обо всем, что на вилле происходит. При этом весь его дом прослушивался. Все, что он говорил и делал, было известно", - рассказывает Торстен Дитрих.

Для ГДР и для Советского Союза Паулюс и после войны имеет колоссальное значение. На него большие планы. Паулюс пишет о провале политики Западной Германии, созывает большую пресс-конференцию.

"Паулюс должен был стать политической фигурой, которая объединила бы всех бывших участников Второй мировой войны как на востоке так и на западе, для того чтобы добиться демилитаризации Западной Германии и предотвратить ее вступление в НАТО", - сообщил биограф Фридриха Паулюса.

План провалился. На пресс-конференции всех интересует Сталинград. Почему Паулюс не застрелился, ведь звание генерал-фельдмаршала Гитлер присвоил ему лишь для того, чтобы живым тот не сдался.

"Паулюс это знал, и как он позже мне говорил: "Такого удовольствия я решил Гитлеру не доставлять, я должен был рассказать всю правду о Сталинграде", - сообщил Хайнц Бойтель, адъютант Фридриха Паулюса.

Адъютант Паулюса Хайнц Бойтель эту правду слышал каждый день. Генерал-фельдмаршал постоянно вспоминал тот продирающий до костей холод и невероятный боевой дух красноармейцев.

"Это было невероятно. Он говорил, что советские солдаты воевали с такой отвагой и самоотверженностью, как будто им было уже нечего терять. И откуда только брались эти бесчисленные стрелки и танки?", - рассказал адъютант Фридриха Паулюса.

Ужас сталинградского котла преследовал Паулюса до смерти. Он умер 1 февраля 1957, как раз накануне годовщины гибели его 6-й армии под Сталинградом.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей