Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2013, 12:00

Россия отмечает 70-ю годовщину победы в Сталинградской битве

Россия сегодня вспоминает подвиг советских солдат. 70 лет Сталинградской битве - сражению, которое переломило ход войны. Памятные мероприятия сегодня пройдут во многих городах. Основные, конечно же, в Волгограде. Военный парад, чествования ветеранов, возложения венков.

В Волгограде сегодня у многих настроение такое, какое бывает 9 мая, - приподнятое и торжественное. Мы и празднуем самую настоящую победу, которую в 1943 году завоевали защитники Сталинграда и без которой не было бы Победы 1945 года.

Только что закончился военный парад. По главной площади города торжественным маршем прошли солдаты и офицеры волгоградского гарнизона, курсанты академии МВД и кадеты казачьего корпуса. Три парадных расчета были одеты в форму моряков, летчиков и пехотинцев того времени. Курсанты полицейской академии тоже участвуют не случайно. Самый первый удар в Сталинграде приняла на себя и почти полностью погибла 10-я дивизия НКВД. А вот в память о танкистах, воевавших здесь, по площади прошел настоящий боевой Т-34, который только в самых торжественных случаях покидает свой постамент в музее.

Все участники парада держали равнение на главных героев сегодняшнего праздника - ветеранов. Несмотря на то, что самому молодому из них 89, они нашли в себе силы прийти сегодня на торжества. Чтобы уберечь их от холода и волнений, им подавали чай, сваренный тут же в походной кухне, а врачей рядом было столько же, сколько и самих участников войны. Ничто не должно помешать им сегодня радоваться победе, которая досталась высокой ценой.

Сегодня в Волгограде будет много и официально торжественных мероприятий на Мамаевом кургане - в память о павших защитниках Сталинграда, и красивых, праздничных. Например, на площади можно будет увидеть 3D-шоу, в котором будут оживать военные фотографии. А завершится все салютом на Мамаевом кургане, что тоже делается только по особо торжественным датам.

Тёплые слова в адрес героев Сталинграда звучат с Международной космической станции. Российский экипаж - Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Роман Романенко - специально ко Дню воинской славы записали поздравление: "Уважаемые участники Сталинградской битвы! Дорогие ветераны! От всей души поздравляем вас с праздничной датой! Мы всегда будем благодарны за ваш подвиг. Память о нём будет жить в веках!"

В Москве сегодня возложили венки к памятному знаку "Город-герой Сталинград", Могиле Неизвестного Солдата, монументу маршалу Жукову. В Александровский сад пришли ветераны, мэр столицы, активисты общественных организаций. А затем на Новом Арбате для фронтовиков устроили концерт.  

К юбилею легендарного сражения на Первом канале премьера - документальная лента "Город в огне": жизнь и смерть глазами советских и немецких солдат, а также детей, оказавшихся в гуще военных действий. А сразу после информационного выпуска - художественный фильм "Горячий снег".

Читайте также: