Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2013, 21:34

Безграничная власть или безнаказанность учителей — что превращает класс в территорию ненависти?

Знание – сила. В Республике Коми заведено уголовное дело на учительницу, избивавшую шестиклассника прямо во время урока. Для наведения порядка она разбрасывала вещи учеников и выкрикивала оскорбления. Причем в школе уверяют, что ничего подобного все 24 года работы она себе не позволяла, по крайней мере до прокуратуры не доходило.

Случаи избиения или издевательств в школе редко выносятся из избы: либо родители соглашаются, что строгий педагог выбивает из учеников лень, либо администрация школы дело старается замять, а неугодных перевести от греха подальше: вас много, а учитель один. Судя по статистике Министерства туризма и молодежной политики по России, 26% школьников хоть раз да получали от учителя. В прямом смысле слова.

"Вы откуда свалились?" Откуда вы вообще пришли в эту школу?! Кто вас вообще сюда звал, дебилов?! Сборище собрали какое-то непонятно откуда..." Именно так семилетних малышей встретила их первая учительница. И потом такая педагогическая работа продолжалась на каждом уроке. По поводу и без.

О том, что педагог не стесняется в выражениях, стало известно из аудиозаписи, которую сделал папа одного из учеников Заметив, что с ребенком что-то не так, он положил ему в карман диктофон: "А ты чем занят? (шлепок) Дерьмо паршивое! Сидит, ни хрена не делает! Ты посмотри, какая тварь!"

30 часов отборной брани, 10 учебных дней. Шокирующую запись Геннадий принес на родительское собрание. Многие мамы не смогли сдержать слез, а некоторые папы – дослушать до конца. Зато все поняли, что происходит с детьми.

"Приходят домой мокрые, описались. Почему? Потому что Элла Станиславовна не выпускает на уроке ребенка в туалет", - рассказывает мама одного из школьников Елена Сергиенко.

"Она запрещала детям рассказывать родителям. Она говорила "я заткну рты и вашим родителям". Она им запрещала. Она с нами была одна, а с детьми другая", - делится другая мама, Виктория Гудкова.

На записи хорошо слышен шлепок. Но доказать, что Элла Станиславовна занималась еще и рукоприкладством, родители не особо надеются - учительница уже заявила, что ее оболгали, а запись сфабриковали. Сейчас подлинность проверяет прокуратура.

Но даже если пленка не поддельная, нет гарантии, что она станет доказательством вины педагога.

"Неправомерно собранные доказательства в виде аудио-, видеозаписей в суде не принимаются. Их могут исследовать, могут дать оценку, неправомерности собирания этих доказательств. Соответственно, они потом не будут положены в основу решения суда", - поясняет юрист Вера Симонова.

Кроме того, жалобы школьников часто принимают за разыгравшуюся фантазию. Но теперь каждый из них может быть вооружен камерой или диктофоном. Таких роликов на просторах Интернета сотни и появляются все новые. По официальным данным, каждый четвертый школьник в России сталкивался с силовыми методами обучения. Но до суда доходят единицы.

Например, от Светланы Пинчук, сын которой попал на больничную койку с сотрясением мозга после урока литературы, пытались откупиться. Маме доходчиво объяснили, что подобные случаи уже были и родители брали деньги. Но Светлана все-таки решила искать справедливости в суде, подала иск и пожалела - после года тяжб педагога осудили на несколько дней исправительных работ.

А вот мама Сережи Павлова результатом разбирательства в принципе осталась довольна - учительницу, сделавшую ее ребенка инвалидом - от удара классной он получил перелом позвоночника - приговорили к двум годам, правда, условно, а теперь она не просто обжалует решение, но и намерена вернуться в школу.

"Ничего такого, что хотят навязать на меня, не было. Я не виновата и виноватой себя не считаю. Как педагог, как я могу так поступить? Тем более 1,5 тысячи аудитория была, вышепоставленные начальники. И задача учителя уберечь от всех нареканий себя, сохранить честь гимназии. И совесть учителя всегда чиста", - уверяет учительница Фания Габдуллина.

В Ульяновске, где история с Сережей Пинчуком наделала много шума, родители создали своеобразный школьный дозор и теперь сами контролируют учителей, сидят на уроках, пишут жалобы и собирают комиссии по каждой спорной ситуации.

"Конфликты есть, они будут. И если мы не создадим механизм, то конфликты будут только обостряться. Троллинг всяческий, да, модное сегодня слово, это все есть", - рассказывает руководитель общественной организации "Родительское собрание" (Ульяновская область) Константин Долинин.

Будущих учителей теперь учат, как сделать так, чтобы всего этого не было. В педуниверситетах несколько лет назад появились такие дисциплины как психология образования и конфликтология. Сегодня, например, у студентов практическое занятие. "Как бы ни оскорблял, как ни унижал, чтоб он ни сделал, даже если он сам ударил, мы не имеем права, и если это произошло, в первую очередь мы должны извиниться, это наша вина", - говорит студентка.

Да, они знают, что практически любая агрессия со стороны учителя – результат провокации со стороны детей. И эти провокации бывают очень жестокими. На эти порой недетские шалости не реагировать – каждая из них уже выучила это железное правило. Но это в теории. На практике все по-другому.

"Какой процент из них все-таки сможет сдержаться? К сожалению, небольшой, потому что это действительно большая работа над собой, и не все на это способны", - отмечает доцент кафедры психологии образования Московского городского педагогического университета Людмила Азарова.

Эти способности в условиях сильнейшего кадрового голода в школах никто не проверяет. У учителей просят разве что справку из полиции, которая удостоверит: не педофил. Но вот на жестокость проверять педагогов приходится уже детям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей