Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2013, 21:00

Владимир Путин подвел итоги мероприятий по устранению последствий наводнения в Крымске

Сегодня поставлена точка в вопросе о так называемых переплатах жителям Крымска, пострадавшим от сильного наводнения в июле прошлого года. Размер компенсаций в ряде случаев оказался завышен из-за ошибки в расчётах, но эти деньги оставят людям. Об этом заявил Владимир Путин на специальном совещании, где, по сути, подвёл итоги выполнения своих поручений.

В конце января многие жители Крымска оказались в неловкой ситуации. Они узнали, что часть компенсации, уже полученной от государства, надо вернуть в трехдневный срок. Это коснулось, например, тех, кто получил средства на капремонт старого жилья, но стал обладателем новых квартир.

Семье Финагеновых пришлось вернуть 220 тысяч, полученных на ремонт небольшого дома, который позже признали не подлежащим восстановлению.

"Хотелось, конечно, их забрать, было, как говорится, заманчиво. Но постарались сами себя немножко придержать. Думали, что, наверное, лучше будет получить жилье", - рассказывает Елена Финагенова.

А многие вернуть полученные из-за ошибки чиновников средства еще не успели. Всего сверх положенного жители Крымска получили 26 миллионов рублей. Возможно, это произошло из-за спешки - местные чиновники торопились выполнить указания из Москвы немедленно помочь всем пострадавшим от наводнения.

"Ничего здесь страшного нет, но вот чего не следовало бы делать, это не следовало бы, конечно, отбирать у людей эти деньги. Потому что  они же могли уже истратить. Где они сейчас возьмут деньги-то. Поэтому я с министром финансов разговаривал только что, решение такое: нужно оставить людей в покое. И все эти средств оставить на руках. А тем, кто уже выплатил, надо вернуть, чтобы не оказалось, что одни оказались в худшем положении, чем другие, может быть, с премией небольшой за честность. Верните и урегулируете этот вопрос с федеральным бюджетом, поскольку это деньги федеральные", - отметил Владимир Путин.

Как сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, деньги жителям Крымска вернут в ближайшее время. Горожане не ожидали такого развития события. Елена Финагенова говорит, что деньги - те самые 220 тысяч - очень нужны на операцию мужу.

Вообще в Крымске за прошедшие месяцы сделано очень много. Капитальный ремонт проведён уже более чем на шести тысячах объектах. Ещё 300 сейчас восстанавливаются. Для тех, кто решил переехать в новые квартиры, построены несколько многоэтажных домов в защищённой от наводнения местности. По сути, это целые микрорайоны, в которых появились детские сады, школы и поликлиники. Президент сегодня поручил чиновникам оказать всю необходимую помощь людям, которые ещё не смогли подобрать себе жильё.

"При получении жилья гражданин мог выбрать либо уже готовую квартиру, и, насколько мне известно, все, кто подал соответствующее заявление, до 1 сентября 2012 года уже расселены, либо денежную компенсацию для  самостоятельного приобретения жилья. Сделать это нужно было в течение 6 месяцев с момента получения жилищного сертификата", - сказал Владимир Путин. Он попросил местные и краевые власти оказать гражданам консультативную помощь с подбором жилья и оформлением необходимых документов. "Чтобы не получалось так, что срок действия сертификата истек, а жилищная проблема у человека так и осталась нерешенной. Такого быть не должно. Важно, чтобы каждый гражданин, имеющий право на помощь со стороны государства, получил ее в полном объеме", - отметил Президент.

Средства Крымску выделялись вовремя и в полном объёме. Всего на ликвидацию последствий наводнения пошла огромная сумма - 16,5 млрд рублей. Из них 9,5 из федерального бюджета. На совещании подводили итоги - восстановление пострадавшего от страшного наводнения Крымска практически завершено. Но необходимо принять все меры, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.

"Прошу местные власти строго следить, чтобы на территориях, подвергшихся затоплению, без промедления специальных противопаводковых мероприятий больше не велось никакого нового капитального строительства. Уже хватит этих трагедий. Давайте будем дисциплинировано относиться к решению вопроса подобного рода. Нельзя повторят прежних ошибок. Они могут очень дорого нам стоить", - подчеркнул Президент.

В правительстве уже рассмотрели несколько вариантов работ по мониторингу и предупреждению паводков в Крымском районе. Был выбран оптимальный.

"Потребуется отселение только 19 домов, и это не связано с их подтоплением. Просто они выносятся в связи с тем, что на месте этих домостроений будут возводиться гидротехнические сооружения. Стоимость такого проекта, включая реконструкцию всех мостов, составляет 4 миллиарда 300 миллионов рублей", - доложил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Противопаводковые работы будут завершены до конца 2014 года, а реконструкция мостов, включая железнодорожный, не позднее второго квартала 2015 года.

Завершая совещания, Владимир Путин еще раз обратился к крымчанам, пережившим летом прошлого года настоящую трагедию.

"Я хочу выразить благодарность, прежде всего, жителям Крымска за их мужество и долготерпение, за работоспособность, за позитивный настрой на будущее, за доверие государству. Хочу поблагодарить, конечно, и всех, кто принимал участие в ликвидации последствий этого страшного стихийного бедствия. Надеюсь, ничего подобного ни краевые, ни федеральные власти больше допускать не будут, во всяком случае, будут делать все для того, чтобы таких трагедий у нас не повторялось", - сказал Владимир Путин. Он попросил Дмитрия Козака представить предложения по награждению тех, кто самоотверженно и мужественно работал на объектах. Президент предложил правительству и краевым властям не ослаблять внимание к Крымску.

Читайте также: