Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2013, 15:00

В Дагестане уничтожен последний организатор взрывов в московском метро

В Дагестане уничтожен последний из организаторов взрывов в московском метро, в результате которых 40 человек погибли и более 100 пострадали. Именно он сопровождал обеих террористок в Москву, а 29 марта 2010 года привел в столичную подземку одну их.

Подробности уничтожения Гусейна Магомедова, последнего в списке преступников, причастных к терактам в московском метро 2010 года, до сих пор точно не известны. Сообщается, что боевика обнаружили совместными усилиями сотрудников ФСБ и МВД в лесу близ села Кадыркент Сергокалинского района Дагестана.

Увидев людей в форме, Магомедов тут же начал стрелять из пистолета. Ответным огнем на поражение преступник был уничтожен. Погибших и раненых среди силовиков нет. Сейчас окрестности Кадыркента прочесывают в поисках других бандитов, которые, возможно, находятся неподалеку. На месте перестрелки работает следственная группа.

Известно, что теракты в Москве были не единственным преступлением на счету Магомедова. Вернувшись в 2010 году в Дагестан, он сразу же примкнул к орудовавшим в республике бандитским группировкам.

"Магомедов вернулся в Дагестан, перешел на нелегальное положение и примкнул к так называемой "левашинской бандгруппе", члены которой причастны к многочисленным фактам убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Позднее Магомедов активно проявил себя в так называемой "сергокалинской преступной группе", которой руководил уроженец Турции Шукрю Хакан-й-Игид, именовавший себя как шейх Абдусалам, и ликвидированный в ходе спецоперации в мае 2012 года", - сообщил представитель информационного центра НАК Дмитрий Павлов.

После страшных событий в московском метро Магомедов три года находился в розыске. Именно он, по данным Национального антитеррористического комитета, сопровождал из Дагестана в Москву террористок-смертниц Шарипову и Абдуллаеву. Одну из них лично завел в подземку, тогда и попал в объектив камеры наблюдения.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 39 человек, 88 были ранены. Вскоре следствие установило организаторов и исполнителей терактов. В течение последующих месяцев одних боевиков удалось задержать, другие оказали сопротивление и были уничтожены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей