Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2013, 18:00

Владимир Путин выступил на Первом съезде родителей России, проходящем в Москве

Важные заявления, которые так или иначе касаются всех детей и их близких, сделал сегодня Владимир Путин. Он побывал на Первом всероссийском съезде родителей в Москве. Речь зашла, в частности, об изменениях в школьной программе по литературе, о недовольстве большого количества россиян планами по так называемой ювенальной юстиции, когда органы опеки получают возможность активнее вмешиваться в жизнь семей, а также об усыновлении детей-сирот.

Съезд родителей в Колонном зале Дома Союзов уже начался, когда на трибуну вышел глава администрации Президента Сергей Иванов. Он собирался зачитать обращение Владимира Путина к родителям.

Как объяснил Президент, вопросы здесь поднимаются настолько для всех важные, что он посчитал для себя необходимым выступить. Одна из главных тем съезда - протест против введения в нашей стране механизмов ювенальной, то есть детской юстиции по западному образцу, когда чиновники из органов опеки получают самые широкие полномочия и могут забрать из семьи ребенка по любому, иногда незначительному поводу.

"Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. Не может быть в этих вопросах места никакой келейности и навязывания при принятии подобных проектов обществу. Скажу больше, это относится ко всем государственным решениям. Во всяком случае, должно относиться ко всем государственным решениям", - подчеркнул Президент.

Владимир Путин считает, что нужно крайне осторожно относится к такой мере, как лишение родительских прав, когда под лозунгом защиты дети навсегда лишаются любящих, но попавших в сложную жизненную ситуацию родителей.

"Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми. И даже прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах. Безусловно, мы должны и будем прислушиваться к вашему мнению. Именно так и будет. Я хочу вас в этом заверить", - сказал Владимир Путин.

Опросы общественного мнения показывают, что большая часть россиян считает, что только семья лучше всего защищает права ребенка. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, за это высказались 76% опрошенных. Именно поэтому Владимир Путин предлагает новые меры, которые будут способствовать усыновлению детей, оставшихся без семьи.

"Правительству поручено упростить процедуру передачи на усыновление, под опеку и попечительство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям, увеличению размера единовременного размера пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и повышению социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства первой группы", - сказал Владимир Путин.

Раз уж в Колонном зале, как пошутил Президент, большое родительское собрание, то не обойтись без обсуждения школьной программы. Больше всего родителей тревожит сокращение списка литературы.

"Когда из обязательной школьной программы исчезают Куприн, Лесков, Алексей Толстой, исчезает "Медный всадник" Пушкина, "Дама с собачкой" и "Человек в футляре" Чехова, исключаются стихи Ахмадуллиной, Высоцкого, Окуджавы, конечно, сразу возникает вопрос, что взамен. Полагаю, что составителям новой программы по литературе стоит прислушаться к критике, тем более что замечания высказываются резонные, как я уже сказал. Поэтому рассчитываю, что соответствующие выводы будут сделаны определенными нашими инстанциями", - отметил Президент.

После выступления Владимира Путина съезд родителей продолжил свою работу. По предложению организатора съезда публициста Сергея Кургиняна, делегаты из 60 регионов страны создали организацию "Всероссийское родительское сопротивление", в задачи которой входит сохранение традиционного семейного уклада. Организация также будет выступать против международного усыновления, а также против введения в стране упрощенной системы образования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей