Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2013, 09:01

В Саратове из-за новостроек авиадиспетчеры перестали «видеть» в небе самолеты

Если бы некий объект появился в небе над Саратовом, то местные службы слежения с большой вероятностью его бы не заметили. Локаторы авиадиспетчеров регулярно не "видят" даже обычные самолеты. Дело в том, что две новые десятиэтажки построили так, что они блокируют сигналы радаров. Пассажирские лайнеры часть пути вынуждены пролетать вслепую, без сопровождения с земли.

Через несколько минут самолет исчезнет с радаров и появится лишь спустя какое-то время. Небо локаторам буквально загородили две десятиэтажные новостройки

"Данные здания могут привести к потере метки на экране у диспетчера. Работа диспетчера становится напряженной, и мы возлагаем на него не свойственные ему функции. Это чревато возникновением внештатных ситуаций", - поясняет и.о. начальника Саратовского центра обслуживания воздушного движения Константин Сурков.

Дома начали строить еще в 2011 году, в каждом по 100 однокомнатных квартир. Это так называемое социальное жилье. Его сдали в эксплуатацию еще в конце 2012 года, но люди въехать сюда так и не успели.

Бывший гендиректор фирмы-застройщика Алексей Сергеев теперь стал депутатом областной думы. Рассказывает, что отошел от дел, передав компанию собственному сыну, но ту самую стройку по-прежнему держит на контроле. Показывает разрешение за подписью главы городской администрации

"Мы – строители, наша задача строить. У нас есть разрешение на строительство, мы будем строить, пока нас не остановит суд", - говорит бывший директор строительной компании Алексей Сергеев.

В администрации города необходимые документы подписали, не согласовывая с руководством аэродрома. Теперь чиновники объясняют: они вроде бы и ни при чем.

"Весь пакет необходимых документов был предоставлен, права отказать у муниципального образования не было. То, что администрация выдала разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию, мы действовали с буквы закона, наших нарушений нет", - говорит заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации г. Саратова Андрей Гнусин.

Руководство аэродрома рассказывает, что были против строительства еще на этапе проектирования, об этом знали и чиновники, и сам застройщик. Когда поняли, что мирным путем решить вопрос не удастся, обратились в суд

"Мы обращались в Транспортную прокуратуру, мы обращались в градостроительный комитет, мы обращались к застройщику с просьбой прекратить данное строительство, тем не менее дома были построены", - рассказывает генеральный директор ОАО "Саравиа" Константин Соколов.

Суд принимает решение обезопасить полеты: либо перенести локаторы, либо убрать дома – попросту снести.

Они только собрались переезжать и рассчитались с застройщиком - по 1,5 миллиона за квартиру. Валентина о том, что их могут снести услышала 4 дня назад, некоторые дольщики узнают об этом только сейчас из газет и теленовостей. Застройщик, видимо, посчитал лишним предупредить людей о том, какие квартиры он продает.

"Это в первую очередь шок, мы стараемся отойти и что-либо делать, но руки опускаются. Мы въедем в такие квартиры, здесь есть электричество, мы поставим обогреватели, но мы не отдадим этот дом", - негодует дольщица Валентина Тихонова.

О переносе локаторов всерьез пока не говорят. Это сложно технически и дорого - речь идет о сотнях миллионов рублей, за чей счет проводить работы - непонятно. Застройщик и администрация собираются обжаловать решение суда, дольщики в благоприятный исход не верят и требуют вернуть свои деньги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей