Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2013, 12:00

На Урале произошло чрезвычайное событие в буквальном смысле космического масштаба

Над Челябинской областью рано утром взорвался метеорит. Яркая вспышка, оглушительный взрыв, на небе остался след, похожий на инверсивный от самолета, только гигантский. Во многих зданиях вылетели стекла. По последним данным МВД, пострадали более 250 человек. Госпитализированы пятеро. Многочисленные очевидцы смогли снять происшествие на видео.

Объект, летевший в небе, практически параллельно земле оставлял за собой конденсационный след, подобный тому, который оставляют за собой самолеты. Однако он был значительно больше в размерах. При этом, судя по кадрам с места событий, скорость объекта была очень высокой.

"Наблюдалось явление вспышек на небе Челябинской, Курганской областей. Также наблюдались вспышки в Свердловской области, также инверсионные следы в небе. Выяснили, что это произошло явление космического характера над территорией Казахстана, южной части Тюменской области, Курганской и Челябинской областями. Над Челябинской областью так называемые болиды прошли немного ниже, где-то на высоте 10 километров, и произошел динамический удар", - сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников.

Летевший в небе объект видели сотни человек. Астрономы оценивают массу пролетевшего в небе тела всего лишь в один килограмм. Однако это немало. При нагревании объекта в атмосфере происходит тепловой взрыв. Отсюда и яркая вспышка. При этом многие очевидцы описывают ее как необычную.

"Площадь внезапно осветилась ярким-ярким светом, необычным светом таким. Буквально 3-4 секунды яркое свечение", - вспоминает очевидец.

По последним данным, в Челябинской области пострадали более 150 человек. Врачи говорят, что в основном люди обращались с порезами от стекол, которые были выбиты взрывной волной. Лечебные учреждения при этом работают в усиленном режиме.

А вот школы в Челябинской области сегодня работать не будут. Их решено закрыть по меньшей мере на один день.

"Сегодня в Челябинске минус 18, поэтому принято решение закрыть все школы и все детские дошкольные учреждения. Родителям дано предложение забрать своих детей", - сказал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В Министерстве обороны говорят, что взорвавшийся метеорит не повредил военную инфраструктуру. Российские спутники на орбите также не пострадали. В Росатоме в свою очередь успокаивают - все объекты этого ведомства работают в штатном режиме. Радиационный фон также в норме.

"Системы и объекты энергетики, связи, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения функционируют, - сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов. – Также проводится тремя воздушными судами мониторинг воздушный, и вся необходимая информация будет доводиться до населения".

О мощности взрыва можно судить по разрушениям, которым в результате хлопка подверглись стена и крыша цеха Челябинского цинкового завода. Площадь разрушения составляет не менее 200 квадратных метров. Часть стены рухнула на проезжую часть, и на Свердловском тракте собралась автомобильная пробка. Также оборваны телефонные и интернет-провода, без связи остались несколько районов.

Люди собираются на улицах – конечно, не каждый день взрываются метеориты. По крайней мере один взорвался над Челябинском, а обломки разлетелись на огромной территории, вплоть до Казахстана. Сейчас настроение у людей уже бодрое, хотя, несмотря на призывы СМИ к жителям не паниковать, многие покинули жилье и находились на улицах.

В городе начал работать штаб, его возглавляют областные власти, оценивают масштаб разрушений. Известно, например, что в Челябинской областной больнице выбило стекла и даже погнулись рамы, в некоторых магазинах упали подвесные потолки.

Один из вопросов, которым сейчас задаются многие, можно ли было предсказать падение метеорита и было ли зафиксировано приближение каких-либо космических объектов на опасное расстояние от Земли?

"Это тело космическое, которое имеет массу больше килограмма. Это обычный метеороид. Это спорадические, то есть такие явления, которые бывают редко, и одиночные. Их увидеть невозможно. Вот сегодня ночью явление будет такое, что малое тело – астероид – будет проходить на высоте ниже высоты геостационарных спутников. Никакой опасности не будет. По расчетам ученых, никакой спутник на геостационарной орбите не будет задет", - сообщила директор Коуровской обсерватории (Свердловская область) Полина Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей