Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2013, 21:29

Круглосуточная игра — зависимость или бегство от тех, кто дарит игрушки вместо любви?

В Пермском крае 20-летний парень набросился с топором на клиентов собственного тату-салона. Он решил, что все происходит в компьютерной игре и пришельцев нужно срочно зарубить. Пришел в себя лишь через несколько минут. В больницу попали все - и изрубленные клиенты, и рыцарь топора.

Его будут лечить от компьютерной игромании. Эту зависимость на западе многие врачи приравнивают к алкоголизму и наркомании. В клиниках и обществах анонимных геймеров - десятки тысяч по всему миру. По статистике, первую игру покупают чаще всего сами родители. Они же потом пытаются вернуть геймера в реальный мир уже с нервным истощением и часто приобретенной эпилепсией.

Кому кастрюли, сериалы и вязальные спицы, а ей виртуальные войны и приключения. Барабаня по клавишам, пенсионерка Елена Поликарповна идет в атаку на мобов - компьютерных чудовищ.

Игре все возрасты покорны. Начала играть, уже выйдя на пенсию, - надо было внуку помочь. Так и втянулась. Теперь под ее началом - целый международный клан в популярной онлайновой игре, или, выражаясь более привычным языком, на экране она командует ротой.

Ее увлечение кто-то сочтет чудачеством, правда, безобидным. Бродить по лабиринтам и штурмовать нарисованные крепости - в этом ничего плохого нет. Но как только из реального мира в игровой переселяются дети, сразу раздаются тревожные возгласы. Иной раз вполне оправданные.

Саша из Киева - звезда Интернета. Сидел у экрана с утра до вечера, стал агрессивным, забросил учебу. Многие родители дома видят то же самое. У Саши любимую игрушку попытались отнять, дело кончилось истерикой.

Ладно еще так. Бывает куда страшнее. Александру тоже сделали замечание. Мол, с головой ушел в игру. Рядом были мать и бабушка. Он взял в руки нож и молоток и убил их.

Почему невинное хобби перерастает в манию, когда от компьютера уже не оторваться? Медики уверены: все происходит постепенно, между здоровьем и болезненным пристрастием тонкая грань.

"Если я играю, мне некогда ходить в магазин, делать уроки, заниматься спортом, общаться с друзьями, еще чего-то делать, умываться некогда. Это уже маргиналы, это зависимость", - считает заведующая детским отделением московского НПЦ наркологии Вероника Готлиб.

Как это бывает, москвичка Оксана едва не узнала на своем примере. Увлеклась игрой, когда ждала ребенка. После рождения вернулась, чтобы развеяться. И тут осознала - семья уходит на второй план.

"Мне хотелось поддержки, внимания. Там я ее получила. Со мной там общались, мне было интересно. Таким образом я надолго задержалась в этой игре", - рассказывает Оксана Пономарева.

Это как интересная книга, но с бесконечным сюжетом. У современных игр много притягательных сторон. Общение с такими же игроками - за каждым персонажем теперь стоят реальные люди. И другой мир, где есть то, чего недостает вокруг. Карьера, победы, успех - всего этого легче добиться в игре.

И самое главное - этот мир вертится вокруг вас. Тут вы главный герой, а книги в библиотеке - на любой вкус. Можно стать могучим воином с волшебными способностями, или великим футболистом, которым восхищаются миллионы, или - пара кликов мышкой - и вы уже боец космического десанта.

Проблема в том, что в реальности вы так и останетесь сидеть у компьютера. Но для увлеченных игрой жизнь там столь же реальна, как и здесь. Пару лет назад даже появился слоган: "Стать орком 80-го уровня - это тоже карьерный рост". И это шутка лишь на первый взгляд.

Виртуальные гонки Алан освоил в совершенстве и ушел в настоящий спорт.

"Самое забавное, что при первых серьезных тестах выяснилось, что я в принципе еду на одном уровне с мастерами спорта международного уровня. То есть благодаря гоночным симуляторам при правильном подходе удалось все изучить по траекториям, по физике, по ведению автомобиля, и поехать на одном уровне с профессионалами", - рассказывает автогонщик, чемпион мира по виртуальному автоспорту Алан Енилеев.

В цифровых развлечениях, как везде, опасны крайности, особенно для детей. И для родителей, ведь это они знакомят ребенка с компьютером.

"Сажаешь его за компьютер, и у тебя появляется сначала 15, потом 20 и до нескольких часов свободного времени. А к шести годам выясняется ситуация, что ребенок полностью там. Естественно, вопрос - кто виноват? Виноваты компьютерные игры. Бред. Виновата мама", - считает президент федерации компьютерного спорта России Александр Горбатенко.

Оксана для себя определила: лучше старого рецепта - делу время, потехе час - ничего нет. Играет изредка, на досуге. И сына, а он, как многие дети играть уже любит, учит тому же.

Геймеры, которые сами начали играть в детстве, знают: тут главное не потерять время, а то потом переучиваться будет поздно.

Показателен случай в Китае, где отец сначала пустил все на самотек, а когда сын вырос на одних играх, нанял для него виртуального киллера, чтобы убил игрового персонажа и тем самым вернул к реальности. Хотел как лучше, но план провалился: и сын играть продолжает, и с отцом отношения испортились.

Читайте также: