Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2013, 18:31

МВД предлагает изменить скоростной режим на магистралях страны

До 130 километров в час предлагает увеличить максимально разрешенную скорость на автомагистралях МВД России. Проект соответствующих изменений Министерство направило на рассмотрение правительства. На скоростных дорогах планку также собираются поднять до 110. Есть и другие предложения. Эксперты в отношении изменения скоростного режима пока расходятся в оценках.

Чтобы в стране, где быстрая езда считается чертой национального характера, у водителей уже сейчас не возникло желание посильнее нажать педаль акселератора ГИБДД предупреждает: планы по повышению скоростного режима касаются только скоростных автомагистралей, и то не всех.

Речь идет о трассах высшей категории - с качественным покрытием, несколькими полосами для движения, разделительным ограждением, исключающим лобовое столкновение и ночным освещением.

Погонять с ветерком удастся, если предложения ГИБДД будут одобрены правительством. Эксперты к нововведению относятся по-разному. Скептики ссылаются на психологию водителя – ведь лихачи в первую очередь думают не о безопасности, а о штрафе, который придется заплатить. Пока за превышение скорости на 20 километров штраф будет всего 100 рублей, то при потолке в 130 километров в час на спидометре лихачей будет минимум 150. А ведь причина большинства ДТП как раз превышение скорости.

Правда, есть и другие мнения, ведь, например, во Франции, где ограничение скорости как раз 130 километров в час, аварий меньше, чем у нас.

Эксперты поддерживают и инициативу по введению дорожных знаков нового формата - желтый фон будет означать что эти знаки временные.

Среди предлагаемых нововведений возможность оплаты штрафов с мобильных телефонов посредством SMS. В правила предлагается ввести новый термин "парковка", причем она будет обозначаться уже существующим знаком "стоянка".

При схожести понятий последствия для водителей в случае нарушения разные. Право следить за правилами парковки наряду с ГИБДД могут получить местные власти - они будут заниматься, например, эвакуацией неправильно поставленных автомобилей или тех, что брошены на платных паркингах.

Также обсуждается и применение на российских дорогах видеокамер нового типа, определяющих не скорость автомобиля в конкретной точке, а среднюю скорость машины на участке дороги. В ГИБДД сейчас тестируют подобные камеры. На 106-м километре МКАД установлено несколько комплексов от разных производителей, так что проезжая, улыбнитесь, вас снимает дорожная камера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей