Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2013, 18:10

Сотрудники военкоматов поставили на поток производство фальшивых памятников

О появлении нового способа мошенничества говорят в правоохранительных органах. В разных регионах выявлены случаи, когда работники военкоматов наживаются на ветеранах. Причем делают это довольно цинично - оформляют фиктивные бумаги на изготовление памятников, получают на это деньги из бюджета и присваивают.

Он спешит проведать могилу отца. На днях Юрию Семeновичу сообщили, что там новый памятник. Его ветерану Великой Отечественной якобы установили сотрудники местного военкомата. Однако, здесь всe, как и прежде: гранитная плита ещe с 1989-го.

"Я помню даже сумма такая была: все похороны обошлись где-то в 860 рублей, а памятник стоил 120 или 130 рублей. Всe на свои деньги, конечно, делали", - говорит Юрий Макеев.

Пенсионер стал разбираться и выяснил: новый памятник его отцу и не полагается вовсе. По закону, устанавливать надгробия за счeт государства должны лишь тем фронтовикам, которые скончались после июня 90-го года. Как позже установили следователи, в военкомате Самарской области изменили год смерти отца Юрия Макеева. Оформили липовые бумаги на заказ мраморного монумента, получили на него из госбюджета 25 тысяч рублей и присвоили их.

Дед Евгения Матиенкова - ветеран войны, тоже попал в списки тех, кому установили несуществующий памятник. Внука вызвали в следственный отдел. Там рассказали: по поддельным документам его деда даже перезахоронили.

"Пришел к следователю. Он мне показывает документы, что дед похоронен в 91-м году на кладбище Рубeжном. Я подумал, как так? Вот же у меня свидетельство, где он похоронен в 85-м году на Южном кладбище", - говорит Евгений Матиенков.

Ещe 4 тысячи самарских семей узнали, что на именах их родственников обогатились сотрудники местного центра социального обеспечения военного комиссариата. За шесть лет, что фабриковали документы, они заработали почти сто миллионов.

"Этому способствовало то, что деятельность центра соцобеспечивания военного комиссариата Самарской области ежегодно проверялась вышестоящими финансовыми органами, но эти проверки проводились, как установлено, формально, и все эти нарушения не выявлялись в ходе проверок", - сообщил заместитель военного прокурора Самарского гарнизона Владимир Шулятников.

Ту же аферу провернули и сотрудники военкомата в Иркутской области. На бумаге они установили 200 памятников. Среди тех, кому эти мемориалы предназначались, оказался и Павел Аврамович. Фронтовику сейчас 87 и он прекрасно себя чувствует. Удостовериться в этом даже приходили следователи. Его дочери Галине они принесли фотографию, взятую из документов комиссариата. На общественном кладбище города Нижнеудинска стоит надгробие из черного гранита. На нeм гравировка: имя, дата рождения и дата смерти ветерана.

"Пусть их за эту аферу накажут! Я не знаю, как живого человека взять и захоронить, и просто получить деньги", - возмущается Галина Качина.

Фотографии для отчeтных документов работники комиссариата Иркутской области делали с помощью фотомонтажа.

"Данные должностные лица с привлечением коммерческих структур, которые занимались изготовлением и обустройством памятников для ветеранов Великой Отечественной, сформировали фиктивные пакеты документов, которые легли в основу для получения компенсации за якобы установленные надгробные памятники", - сообщил помощник военного прокурора ЦВО по связям с общественностью Анатолий Окатьев.

Сейчас прокуратура устанавливает всех фигурантов дела в Нижнеудинске. В Самаре в хищении ста миллионов рублей обвиняются начальник отделения обслуживания пенсионеров и членов их семей Ольга Солдатова и начальник центра социального обеспечения военного комиссариата Самарской области Сергей Алексеев. Возбуждены уголовные дела. По статье "Мошенничество в особо крупном размере" уже бывшим сотрудникам военкоматов грозит до 10 лет тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей