Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2013, 21:00

На расширенной коллегии Минобороны обсудили коррупционные скандалы, сроки службы и жилье для военных

Важнейшие для военных темы обсуждались сегодня на расширенном заседании коллегии Минобороны. Срок службы по призыву, квартиры для военнослужащих, поставки новой техники и кадровый состав. Шла речь и о коррупционных скандалах, сотрясающих военное ведомство и связанные с ним предприятия. Сегодня Верховный главнокомандующий и министр обороны  ответили на самые острые вопросы, волнующие армию.

Такого года, как 2012-й у Минобороны давно не было - коррупционные скандалы, отставки, смена первых лиц в руководстве. И сегодняшняя коллегия должна была дать понимания, чего ждать от военной реформы, начатой при прежнем министре - полной смены концепции или только корректировки. Владимир Путин ответ дал сразу же.

"В планы военного строительства уже вносятся отдельные корректировки, уточнения, это в целом сложный процесс, нельзя следовать шаблонам, однако, и постоянных шараханий, бесконечных ревизий быть не должно. Тем более, что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех деталей сложной военной машины. Каждая новация должна пройти обкатку на практике, что называется, прижиться в Вооруженных силах", - подчеркнул Владимир Путин.

Что уже прижилось, а что нет, частично продемонстрировала внезапная проверка боевой готовности Центрального военного округа. Таких учений, что подняли по тревоге одновременно и без привычного предупреждения 7 тысяч военнослужащих, сразу несколько десятков самолетов и вертолетов в воздух и сотни боевых машин выгнали в поля, не было 20 лет. Контрольную работу на отлично сдали далеко не все.

"Как показали внезапные проверки боевой готовности войск Южного и Центрального военных округов, воздушно-десантных войск, отдельные образцы вооружений и техники, прошедшие капитальный и средний ремонт и находящиеся на гарантийном обслуживании, выходят из строя уже в первые месяцы эксплуатации", - отметил министр обороны.

Вероятно, и отмена одного из самых спорных решений, которым в 2009 году из армии уволили 140 с лишним тысяч прапорщиков и мичманов связана с плохой управляемостью подразделений на этих учениях.

"Высокотехнологичное оружие и сложная современная техника требуют подготовки специалистов серьезного уровня. В этих целях создан институт прапорщиков и мичманов. Кроме того, мы планируем к 2017 году довести число контрактников до 425 тысяч человек", - сообщил Сергей Шойгу.

Скорее всего, офицеры в 45 лет перестанут становиться пенсионерами. По крайней мере, глава министерства считает, что это не тот возраст, в котором военный специалист уже не в состоянии служить. Другое дело, что подчиненных у него все еще недокомплект. Об этом говорили и Путин и Шойгу. Дыры нужно залатать за год-два.

"За 2013-14 годы укомплектованность Вооруженных сил рядовым и сержантским составом должна быть доведена до 100%. При этом подчеркну, срок службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев и пересматриваться не будет. Соответственно будет увеличиваться доля профессионалов-контрактников. И нужно развернуть систему подготовки специалистов, офицерского, сержантского, рядового состава с учетом возрастающих потребностей войск. Обеспечить ритмичную, стабильную работу учебных центров, военных вузов и академий", - сказал Владимир Путин.

Очевидный просчет - сократить количество военных городков до такого минимума, что они уже не в состоянии были принять весь личный состав. Но даже этот минимум аутсорсинг не смог обеспечить теплом зимой. Что уж говорить о тех городках, которые вообще оказались вне ведения Минобороны.

"Эти городки часто находятся в ненадлежащем состоянии. Министерство обороны уже в них не нуждается, нужно передавать в муниципалитеты, нужно приводить их в порядок, нужно двигаться, решать проблему, там люди живут, даже, если они утратили свою связь с Вооруженными силами, все равно они когда-то там служили, работали в Вооруженных силах, на государство работали, нельзя их бросать", - сказал Владимир Путин.

С муниципалитетами договориться, похоже, получается. Уже к концу этого года на их баланс перейдут высвобожденные военные городки. А вот торговать Минобороны больше не будет.

"Мы полностью отказываемся от торговли имуществом и инфраструктурой Вооруженных сил. Министерство обороны - не торговая площадка. Процессом реализации высвобождаемого имущества следует заниматься специализированным организациям, а полученные средства должны идти на развитие Вооруженных сил", - заявил Сергей Шойгу.

В деле "Оборонсервиса" все новые эпизоды. В Калининградской области из-за долгов его дочерней компании "Славянка" уже ограничивают подачу воды на некоторые военные объекты. "Славянка" задолжала местному водоканалу 85 миллионов рублей. Через суд удалось пока вернуть меньше половины. Деятельность "Оборонсервиса" - отдельная тема. В прошлом году не удалось в войска сотни единиц техники отданной в ремонт.

"По 79 контрактам, заключенным с акционерным обществом "Оборонсервис" на сумму 118,2 миллиарда рублей работы в 2011-12 годах выполнены только на 80% при стопроцентном финансировании. Так, акционерное общество "Спецремонт" не передало в войска из ремонта 594 единицы бронетанковой техники, аналогичная ситуация и по другим видам техники, в первую очередь, по авиации", - отметил Сергей Шойгу.

"Возврат" техники, об этом от главы Минобороны слышать раньше мало кому приходилось. Новое вооружение, которым войска должны быть обеспечены к 2020 году на 70%, слишком часто не соответствует требованиям заказчика. В минувшем году отказов на 40% больше, чем в 2011-м. К тому же перевооружиться - это не значит просто получить современную технику, но и уметь с ней обращаться и не только в бою. 

"Куда мы должны принять эту технику, это и ангары для летной техники, и пирсы для надводных и подводных кораблей. Но, мне кажется, что инфраструктуру нужно понимать в широком понимании, не просто поставить технику в войска, нужно еще иметь квалифицированный персонал, который способен работать с этой техникой, обслуживать ее, правильно применять", - отметил замминистра обороны Юрий Борисов.

То, что военная специальность стала привлекательней, бесспорно. Среднее денежное довольствие офицера выросло до 60 тысяч рублей. Но от очереди на жилье никак не избавиться. И хотя в 2012-м его получили 49 тысяч военнослужащих, прошлый год приплюсовал к нуждающимся в квартирах военным еще 24 тысячи человек.

"Нужно полностью ликвидировать очередь и всех обеспечить квартирами, оперативно завершить формирование служебного фонда. В дальнейшем будет действовать плановый порядок обеспечения квартирами военнослужащих и граждан, увольняемых с военной службы. Такого понятия как бесквартирный офицер больше быть не должно", - подчеркнул Владимир Путин.

Задачи на год текущий: довести укомплектованность соединений постоянной готовности личным составом до 90%, организовать работу по безусловному выполнению гособоронзаказа, принять на вооружение навигационную систему ГЛОНАСС, создать законодательную базу и, начиная с 2014 года, перейти на единовременные денежные выплаты для приобретения военнослужащим постоянного жилья. И в 2013 году войска уже получат сто тысяч комплектов новой полевой формы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей