Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2013, 21:00

В Москве прошел марш в защиту детей-сирот

Сегодня в Москве прошла массовая акция в поддержку детей-сирот. В ней участвовали представители парламентских партий, а также многочисленных общественных и политических организаций. Главные лозунги марша: реформа системы усыновления в России и запрет на вывоз детей из страны. По разным оценкам, в центре столице собрались от 12 до 20 тысяч человек.

Оркестр, речевки и лозунги. Это шествие - колонны растянулись на несколько километров - было заметно издалека. По Бульварному кольцу прошли тысячи человек. Все вместе - активисты общественных организаций и родительских комитетов целых городов, члены парламентских партий - самые многочисленные группы из "Единой России" и ЛДПР.

"Родители Тамбова", "Семья Старого Оскола", "Семейный совет Ростова"... Здесь собрались родители со всей страны. Среди тысяч плакатов, речевок и лозунгов выделяется, пожалуй, главный призыв этого шествия: "Россия - без сирот".

Вместе с этим все участники марша требовали приостановить усыновление иностранцами российских детей. Все они должны оставаться в своей стране, ведь позаботиться о них, в этом организаторы шествия не сомневаются, смогут сами россияне.

"Мы должны наших детей воспитывать здесь, в нашей стране! Много желающих есть, которые бы взяли детей и достойно бы воспитали граждан России", - говорит Белла Оганян.

Здесь многие - сами родители, поэтому проблемы детей-сирот, усыновленных иностранцами - их истории сейчас у всех на слуху, эти люди переживают особенно остро.

"Мы должны поставить заслон иностранному усыновлению, потому что они гибнут, мы отдаем их неизвестно куда, мы не можем проследить их судьбу. Не можем гарантировать из безопасность, поэтому должны принять такое решение и сделать так, чтобы дети, кто остается здесь, смогли найти свое достойное будущее", - заявила руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.

Среди участников шествия был и Сергей Неверов, зампредседателя Государственной Думы, сам ставший приемным отцом. Он со знанием дела рассказал, что необходимо сделать в первую очередь, для того чтобы условия усыновления стали проще и понятнее для всех, кто задумывается об этом, но пока не решается стать приемным родителем.

"Сделать процедуру проще, не банально убрать барьеры, но упростить и сделать так, чтобы у семьи были материальные и моральные стимулы для усыновления, чтобы медицинское сопровождение было для российских усыновителей всегда, если возникает в этом необходимость", -сказал он.

"Только все вместе - медики, учителя, депутаты - смогут создать атмосферу, когда все наши дети будут счастливы, и сделать правильную политику вокруг семьи и вокруг детей", - убеждена участница марша Ольга Казакова.

О правильной семейной и детской политике сегодня говорили настоящие профессионалы. Многодетная мать Галина Шмелева - у нее 13 детей, из которых 11 - приемные, рассказала, чем самые обычные, но неравнодушные люди могут помочь сиротам.

"Я призываю всех матерей не бояться открыть свои сердца навстречу детским сердцам, обогреть их и защитить материнской любовью от всех бед. Вы знаете, сердце обливается кровью за тех детей, которых мы уже никогда не вернем, которые погибли. Мы будем за них молиться, но мы еще можем помочь тем, которые ждут нас в детских домах, их еще очень много", - сказала она.

Шествие в защиту российских детей завергилось не менее многочисленным митингом в Новопушкинском сквере. Здесь участники акции обратились к Президенту России с просьбой улучшить условия жизни тех, кто еще остается в детдомах, а также сделать все возможное для возвращения из США брата погибшего там в январе Максима Кузьмина Кирилла обратно на Родину. Здесь уже появилось немало семей, готовых усыновить его.

Читайте также: