Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2013, 12:31

В Красноярске проходят Всероссийские сельские игры

Посоревноваться приезжают семьями из разных уголков страны.

Семейное троеборье по-деревенски. Ребенок с клюшкой. Мама принимает эстафету с коромыслом на плечах.

У главы семейства самая серьезная задача. Как можно быстрее запрячь лошадь в сани и доставить семью к финишу.

Городским жителям такая Спартакиада вряд ли будет по силам. Хотя в спешке запутаться в хитросплетениях конской упряжи может и современный крестьянин. Для многих сельчан лошадь уже тоже становится экзотикой.

Малейшая невнимательность и все старания, как на селе говорится, "козе под хвост".

"Разные соревнования, разные правила, кто-то запрягает так, кто-то так, поэтому папы путаются", - рассказывает Челябинская область Павел Теличкин.

Уж где-где, а на этом этапе нельзя допустить ни малейшей неточности. Доярка с 20-летним стажем из Удмуртии, победительница прошлых игр Галина Ившина разбирает доильный аппарат за 5,5 минуты. У себя на ферме, уверяет женщина, то же самое приходится делать иногда еще быстрее.

Коровы коровами, но следующий этап соревнований силовая гимнастика. Пожалуй, только на сельских играх спортивные дисциплины переплетаются так необычно. Доярки встают на лыжи, а механизаторы берутся за гири.

"Старинные русские богатыри первоначально поднимали камни, переросло это в гири. У сельчан были только гири как основной груз, основной вес. Ну и основной спортинвентарь", - говорит Петр Соболев (Иркутская область).

Для горожан такими же видами спорта могли бы стать скоростной проезд от дома до места работы по утренним пробкам. Или женское двоеборье: забрать ребенка из садика и успеть приготовить ужин к приходу мужа.

Всероссийские сельские спортивные игры проводятся уже не первый год и с каждым разом становятся ближе скорее к профессиональному спорту, чем к сельской жизни. Например, такая дисциплина как вождение тракторов больше похожа на ралли. А происходит все это на участке самой настоящей гоночной трассы.

С ювелирной точностью подцепить груз, сделать круг и вернуть все на место - задача по силам не каждому трактористу. Впрочем, для участников, многие из которых съезжаются на всероссийские сельские игры из года в год, это и не соревнования вовсе. А просто приятно проведенное время.

"Отдохнуть от своих, других встретить, еще земляков встретить. Это не спорт для нас, а просто увлечение", - говорит Владимир Мустаков (Чувашия).

Ведь где еще могут встретиться сельские жители таких далеких друг от друга регионов страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей