Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2013, 21:28

В.Путин: Нужно решить бытовые проблемы тех, кто защищает Родину

После возложения цветов Путин встретился с командирами десантных подразделений.

По его словам, с одной стороны, армия должна быть в постоянной боевой готовности, с другой, в кратчайшие сроки нужно решить бытовые проблемы тех, кто защищает родину. И само понятие "офицер без жилья" должно исчезнуть.

Реальное положение дел Президенту обрисовал Сергей Шойгу на коллегии Минобороны. По словам Министра, прошедший год был одним из самых трудных для российской армии: коррупционные дела, новые назначения и скандальные отставки, незаконченная реформа. Причем Министр обороны критиковал свое ведомство самым жестким образом.

Вопрос "Что там с военной реформой?" появился сразу после отставки Сердюкова. Того, при ком начиналась масштабная перестройка российской армии. Всего лишь забуксовала или вообще "пельмени разлепить"? Тем более что новый Министр сразу начал множить на ноль некоторые инициативы предшественника. Аккуратно, но кто мог сказать, не предвещает ли это кардинальной смены курса. Сказал Президент.

"Нельзя следовать безусловно шаблонам, однако, и это тоже хочу подчеркнуть, и постоянных шараханий, бесконечных ревизий ранее принятых решений быть не должно. Тем более, что сейчас мы выходим на тот этап, когда нужна именно тонкая шлифовка всех деталей сложной военной машины. Каждая новация должна пройти обкатку на практике, что называется, прижиться в Вооруженных Силах", - сказал Владимир Путин.

Одна из тех, что не прижилась. Почти полный отказ от военных городков. На всю армию их оставили 192. Сотни других стали ничьими. И люди такими же. Те, кто десятилетия отдал службе, и сейчас словно на войне. По крайней мере, условия жизни приближены к боевым.

Бывший военный городок на окраине Москвы. Большинство зданий как после бомбежки. Окна били сами, чтоб отвадить мигрантов и бомжей. Последний оплот - общежитие, забитое под завязку семьями отставных офицеров. БЫл ли когда-то ремонт, забыли, о горячей воде тоже.

"Уже давно все отклеилось, скотчем приматываем, чтобы хоть как-то держалось. Все рассыхается, естественно, трескается. В ванной ситуация такая же, грибок, плитка отваливается", - рассказывает житель городка Игорь Вовчок.

Электричество есть, но они-то ведь ничьи и кому платить, не знают. Знают, что когда-нибудь кто-то то объявиться.

"О том, что люди здесь живут, никто, оказывается, не в курсе. И договоров с нами никто не заключает. Мы согласны платить, но если нам сейчас счета выставят за полгода? Мы с сентября не платили. Где мы будем эти деньги брать?" - говорит жительница городка Алла Щенева.

И для поликлиник их нет, и для детских садов. Таких ничейных забытых людей стало уже так много, что Президенту приходится генералам о них напоминать.

"Решать нужно проблему, там люди живут, даже если они утратили свою связь с Вооруженными Силами, все равно они когда-то там служили, работали в Вооруженных Силах, на государство работали, нельзя их бросать", - убеждён Президент.

Шойгу обещает не бросить. С муниципалитетами договориться, вроде, получается. Уже к концу 2013 года на их баланс перейдут высвобожденные военные городки. А часть опять заберет Минобороны. Так что скоро их вновь будет около полутысячи.

Это решение ещё один итог учений, каких не было 2 десятилетия. Внезапная проверка боевой готовности Центрального военного округа, когда по тревоге подняли сразу 7 тысяч человек, показала, что ужатой инфраструктуры не хватило для мгновенного вывода войск к местам выполнения боевых задач. И аутсорсинг, самая популярно-больная тема периода коррупционных скандалов, на учениях подвел.

"Как показали внезапные проверки боевой готовности войск Южного и Центрального военных округов, воздушно-десантных войск, отдельные образцы вооружений и техники, прошедшие капитальный и средний ремонт и находящиеся на гарантийном обслуживании, выходят из строя уже в первые месяцы эксплуатации", - отметил Сергей Шойгу.

Кое-чего вообще не дождались. Только в сухопутные войска АО "Спецремонт" в 2012 году не вернуло с планового сервиса 594 единицы бронетехники.

Качество работы ОПК все меньше соответствует современным запросам армии. Войска вынуждены возвращать на заводы бракованную технику все чаще. В 2012 году таких рекламаций было на 40% больше, чем в 2011 году.

Как-то сложно с такими цифрами выполнить программу и уже к 2020 году оснастить армию новой техникой на 70%.

"Теперь все серийные образцы техники, поставляемые в войска, должны сопровождаться контрактами на обеспечение всего жизненного цикла, то есть цикла эксплуатации техники, ремонта и модернизации, вплоть до утилизации, на самом деле эта проблема очень серьезная. И я скажу так, что промышленность не вся готова к ее реализации", - заявил замминистра обороны Юрий Борисов.

А еще меньше готов личный состав, которого и так недокомплект. Правда, к концу года не хватать должно всего 10%. Поможет и отказ от еще одной новации прежнего руководства Минобороны.

Михаил Серебряков теперь в должности старшины корвета "Стерегущий". С 2009 году, когда попал в число тех 140 тысяч, кто из прапорщиков и мичманов превратился в сержантов и старшин. В один миг избавились от института, который при современных сроках службы и должен был бы обеспечить обучение солдат.

"Мичман более подготовленный военнослужащий, умеет обращаться с техникой, имеет соответствующее образование, он связующее звено между офицером и матросом", - говорит старшина радиотехнической команды Михаил Серебряков.

В армии и 4 года назад понимали, что без прапорщиков не обойтись и тихо саботировали указ. Меняя должности на сержантские, но оставляя функции и зарплаты. Теперь в войска официально возвращается звание прапорщик. Скорее всего, офицеры в 45 лет перестанут становиться пенсионерами. По крайней мере, глава Министерства считает, что это не тот возраст, в котором военный специалист уже не в состоянии служить. Наконец, жилищный вопрос, который все еще не удается решить. Пора уже снять его с повестки дня.

"Нужно полностью ликвидировать очередь и всех обеспечить квартирами, оперативно завершить формирование служебного фонда, в дальнейшем, как мы и договаривались, будет действовать плановый порядок обеспечения квартирами военнослужащих и граждан, увольняемых с военной службы. Такого понятия как бесквартирный офицер больше быть не должно", - заявил Владимир Путин.

А пока оно есть. 49 тысяч офицерских семей в 2012 году квартиры получили, но очередь только выросла до 50 с лишним тысяч человек.

В том же подмосковном военном городке никто бы не остался ютиться в однокомнатных клетушках. Но ждут. Кто уволился 3 года назад, а кто еще в 1993 году.

"Наши родители не имеют права болеть, наши родители не имеют права умирать. Потому что взять их нам некуда, на эту маленькую территорию, и ухаживать за ними. Мы не можем выполнить свой ни дочерний, ни сыновний долг. К сожалению, это беда всех военнослужащих и всех пенсионеров Министерства обороны, которые не имеют жилье", - говорит жительница городка Виктория Гепалова.

В итоге не квадратными метрами, а деньгами будут решать проблему. Начиная с 2014 года Минобороны перейдет на единовременные денежные выплаты для приобретения военнослужащим постоянного жилья.

Читайте также: