Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2013, 21:01

В Ленинградской области найдены двое маленьких детей, чуть не погибших от истощения

В Ленинградской области полиция разыскивает женщину, которую не хочется называть матерью. Она бросила своих детей, обрекла их на голод и страдания. Сколько дней малыши провели в полуразрушенном бараке – неизвестно. Во время обхода территории их обнаружил участковый.

Сейчас найденные дети - сестра с братишкой - в районной больнице. Восьмимесячный мальчик в реанимации. Врачи в буквальном смысле сражаются за его жизнь. Малыш не в силах даже плакать. Дистрофия, рахит, обезвоживание - далеко не все, с чем приходится сейчас справляться детскому организму.

"Питание нужно здесь сейчас особенное, потому что этот мальчик с виду, по внешним признакам, месяцев 6-7, он весит 4 килограмма", - говорит заместитель главного врача Ломоносовской райбольницы Татьяна Будкевич.

Врачи пока не делают прогнозы. Даже после реанимации малышу предстоит долгая многолетняя реабилитация.

"Дай бог, он наберет вес, а дальше подключатся ортопеды, массажисты, хирурги. Я думаю, все возможно. Дал бы бог ему силы выкарабкаться вот именно из такой тяжелой дистрофии – кахетии", - добавляет врач.

Сестра мальчика, медики предполагают, что ей около двух лет, сначала даже ходить не могла. Буквально сутки - и она уже встала на ноги. Кормят девочку маленькими порциями, чтобы восстановилось пищеварение. Когда дали ей игрушки, малышка даже не понимала, что с ними делать. Врачи говорят: вся эта история могла закончиться трагедией, если бы детей вовремя не обнаружил участковый.

В бараках, где нет ни отопления, ни воды, полиция и нашла двух малышей. Участковому сообщили прохожие, что из окна на первом этаже все время раздается детский плач. Дети лежали без движения на кровати в одной из комнат. Здесь проживает Евгений - пенсионер, инвалид. Он и рассказал полицейским о матери малышей. Информации немного - приехала из Карелии около месяца назад, поселилась в этом же бараке у одного из жильцов, а обитают здесь, в основном, мигранты из ближнего зарубежья.

Вскоре хозяин жилья женщину по какой-то причине выгнал. Она пришла к пенсионеру, попросила присмотреть за детьми и пропала. Как долго она уже отсутствует, Евгений сказать не может. Говорит, что делился с малышами едой.

Если девочке какие-то крохи и перепадали, то мальчик, судя по всему, не ел вообще. Рустам, приезжий из Армении, лицо просил не показывать. Говорит, что мать детей - женщина 30 лет с небольшим, не пила, не курила, но на то, что дети сильно истощены, обратил внимание сразу.

"Один как скелет такой, кожа у мальчика, самого маленького, и кости. Муж "болгарку" украл и его посадили, сидит сейчас", - рассказывает Рустам.

В этой истории к местным обитателям у полиции претензий пока нет, а вот мать малышей объявлена в розыск. Удалось установить ее имя - в интересах следствия оно не разглашается - и даже номер мобильного телефона. Но на связь женщина не выходит.

"Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних готовятся документы для передачи в отдел дознания для решения вопроса о жестоком обращении с детьми, привлечении матери к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми, и параллельно материал на лишение родительских прав мы готовим к отправке в Ломоносовский районный суд", - сообщила начальник отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН Наталья Бородина.

Дети до полного выздоровления будут находиться в районной больнице. Мальчику потребуется специальная помощь. Возможно, перевезут в Петербург. Сейчас на найденышей оформляют документы. Здесь их окрестили. Малышу дали имя Владислав, так, по словам очевидцев, его называла мать. Какое имя было у девочки - точно неизвестно. Священник назвал ее Никой. Когда все формальности будут завершены, детям будут искать приемных родителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей