Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2013, 10:00

Обильный снег, выпавший в Москве накануне, затопил полгорода

Сразу два времени года смогли почувствовать на себе москвичи всего за один день. Почти месячная норма осадков выпала в столичном регионе за минувшие сутки. Но если поначалу специалисты подсчитывали количество снега, то уже скоро заговорили об уровне талой воды. Автомобили глохли на затопленных дорогах, а пешеходы в некоторых районах не отказались бы от гондолы.

Рекордные сугробы таяли так стремительно, что снегоуборочные машины за ними не успевали. В Москве гребли к берегу сотни единиц спецтехники. Всю минувшую ночь коммунальщики приводили столицу в порядок.

Чем не Венеция? Только справа по борту должен быть люк. Если его найдут и почистят, то вода уйдет. А пока водителям безопаснее двигаться по фарватеру, а не по правилам. Автомобили с низкой посадкой все равно глохнут. Их просто выталкивают туда, где посуше. Водители мокрые до нитки и, наверняка, замерзли. На улице около 0.

Возможно, обрадуются непогоде и школьники подмосковных Бронниц. У них, судя по всему, раньше начнутся каникулы. Сегодня ночью здание затрещало по швам, а спортзал и вовсе остался без крыши. Строение не выдержало тяжести снежного пресса.

Синоптики уже заявили - столь обильного снегопада, да еще и в марте, регион не знал последние 130 лет. О его наступлении предупреждали заранее, за несколько дней. То что сейчас переживает Центральная Россия, лишь отголоски сильнейшего циклона, который парализовал Европу.

Для жителей Венгрии прогноз погоды неутешителен уже который день. Сильный снегопад и ветер сковали движение на междугородних трассах. Стоящие на обочине машины за пару часов превращаются в сугробы. Пробки на дорогах растянулись на сотни километров. Застрявшим автомобилистам дают горячий чай. Тех, кто с детьми, бульдозеры увозят на ночлег в близлежащие больницы и школы.

"Мою жену и внука уже увезли спасатели. А я остался. Буду откапывать машину. Очень холодно, замерз. Но оставить ее здесь я не могу", - говорит местный житель.

На Украине и в Белоруссии метеобстановка такая же, только последствия еще серьезней. Около 700 населенных пунктов остались без света. С перебоями работают аэропорты, и поезда задерживаются в пути. Автовокзалы вовсе закрыты. На шоссе авария на аварии. Некоторые водители бросали машины и пешком добирались до ближайших населенных пунктов.

А в Португалии журчат ручьи, но такие что сносят все на своем пути. Стихия смывает дома и дороги.

И в Косово пришла большая вода. Пять населенных пунктов полностью затоплены. Снег быстро превращается в бурные потоки, которые сносят на своем пути все. Властям пришлось обратиться за помощью к армии.

Циклон начинает постепенно ослабевать. Осадков меньше. Все продолжит таять. Но уже в воскресенье температура упадет ниже нуля и превратит дороги в каток.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей