Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2013, 18:23

Камчатка в конце первого месяца весны попала в настоящий снежный плен

Март в 2013 году оказался не просто зимним, а суперзимним месяцем. В ближайшие дни в Центральной России лишь усилятся морозы, об этом вновь предупредили в Гидрометцентре. К выходным в Подмосковье ночами будет до минус 25.

Но в столичном регионе сейчас хотя бы нет сильнейших снегопадов - таких, как, например, на Камчатке. Циклон принес на полуостров и штормовой ветер, порывы которого достигают 30-ти метров в секунду. Блокированы дороги, сотрудники "скорой помощи" вынуждены пересесть на вездеходы.

Силуэты людей и машин едва угадываются. Вот уже почти сутки, как пурга накрыла Петропавловск-Камчатский. Улицы опустели, немногочисленные прохожие напоминают полярников в полной экипировке, по-другому по центру города не пройти. Автомобилистам лучше и не выезжать без буксировочного троса или лопаты. Техника обрастает сугробами буквально на ходу.

Снежный удар в основном пришелся по городам Петропавловск-Камчатский и Елизово. На трассе между этими населенными пунктами занесло снегом больше 50 автомобилей. Всего за сутки на Камчатке выпало полметра осадков. Порывы ветра до 30 метров в секунду.

Жизнь в Петропавловске-Камчатском замерла или, лучше сказать, замерзла – из-за метели прервано авиасообщение с материком. Не летают и внутренние рейсы. Отменены все свадьбы и закрыты все школы. В МЧС говорят, детей на улицу лучше вообще не выпускать, да и взрослым постараться переждать непогоду дома.

"Рекомендовано руководителям предприятий воздержаться от приглашения своих сотрудников на работу. Жителям города не рекомендуем сегодня выходить на улицу. ГИБДД запретило выезд личного транспорта на дороги Петропавловска-Камчатского и Елизово. Проезд разрешен только для экстренных служб", - заявил министр социальный программ администрации Камчатского края Сергей Хабаров.

Снегоуборочная техника работает в усиленном режиме, но ветер снова сдувает снег с обочин. В мэрии просят подключиться к расчистке проездов индивидуальных предпринимателей, у кого имеется техника. На вездеходы будут пересаживаться даже бригады скорой помощи.

"Мы дополнительно выделили туда два вездехода и спасателей на снегоходах с закрытыми нартами для доставки бригад скорой помощи в труднодоступные места", - сообщил начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин.

Циклон со стороны Хабаровского края пришел и на Калыму. В Магадане снежный ураган, отменяются занятия в школах и автомобилистов также просят не выезжать на улицу. У одного из домов в городе сорвало часть крыши, чудом никто не пострадал.

"Каждый кусок весит килограммов по 100, это убило бы сразу насмерть", - говорит житель Магадана Дмитрий Барабаш.

По прогнозам метеорологов, до конца недели циклоны не уйдут с Дальнего Востока страны. По последним данным, на Камчатке непогода начала отступать, но уже в четверг там снова ждут снегопад и сильный ветер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей