Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2013, 21:17

Министр образования и науки РФ извинился за свои высказывания о Российской академии наук

Сегодня получил продолжение конфликт между министром образования и науки Дмитрием Ливановым и российскими академиками. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Ливанов назвал деятельность Академии наук неэффективной и архаичной. Высказывания министра вызвали негативную реакцию многих учёных. Это привело к острой заочной полемике.

"Я уже много раз высказывал свою позицию, я от нее не отказываюсь и считаю, что такая форма организация науки в 21-м веке бесперспективна. Она не будет жить, она нежизнеспособна. Но у нас она живет. И эта жизнь, она еще какое-то время продлится. Может быть, долгое время, может быть, короткое. Перестроить ту систему, которая есть, очень неэффективную, недружелюбную по отношению к людям, которые там работают, и в общем-то, несовременную, архаичную требует очень серьезных ресурсов", - сказал Ливанов в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы, собственно, считаем, что министром были допущены оскорбительные высказывания и в адрес Президиума Российской Академии наук, и Академии наук в целом. Это и утверждение о том, что Академия наук не имеет будущего, что в Академии наук какая-то неподходящая для научного творчества атмосфера. Так что эти вещи и показались совершенно неприемлемыми. И поэтому была такая достаточно жесткая реакция", - сказал вице-президент РАН Александр Некипелов.

В ответ на претензии Дмитрий Ливанов выразил сожаление, что его слова обидели академиков. Он принёс извинения учёным и подчеркнул, что с большим уважением относится к людям, которые занимаются научными исследованиями. Вместе с тем, министр повторил: он считает - организация управления наукой не отвечает современным стандартам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей