Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2013, 21:09

Президент дал приказ начать масштабные учения в Черном море

Воинские части Южного военного округа, флот, авиация и ВДВ сегодня были подняты по тревоге. Ранним утром приказ Верховного главнокомандующего о немедленном начале учений получил Министр обороны.

В общей сложности по тревоге было поднято около 7 тысяч военнослужащих. Главным образом, это силы быстрого развертывания включая морскую пехоту, подразделения воздушного десанта, сил специального назначения Генштаба, а также более 30 кораблей Черноморского флота, артиллерия и авиация. Все составляющие мощной группировки получили неожиданный приказ: в кротчайшие сроки прибыть к месту маневров.

"В практических действиях принимают участие около 7 тысяч военнослужащих, задействовано до 250 бронированных машин, около 50 артиллерийских орудий различного назначения, более 20 боевых самолетов и вертолетов, около 30 кораблей различного назначения", - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

"Внезапная проверка боеготовности". Иначе говоря, о планах операции, не знал практически никто. Проверка отнюдь не только для подразделений, но и, в первую очередь, для командования и офицеров. Включая Министрам обороны Сергея Шойгу, который получил приказ в 4 часа утра. Владимир Путин как главнокомандующий Вооруженными силами приказал начать операцию с борта президентского самолета, возвращаясь из ЮАР.

Министр обороны Сергей Шойгу срочно прибыл в регион, чтобы лично контролировать ход учений, между тем, в Москве его заместитель встретился с журналистами.

"Такие учения, хотел бы подчеркнуть, внезапные, потому, что нужно проверить боеготовность, будут проводится и дальше. Наши вооруженные силы должны быть готовы к любым действиям в любую минуту", - считает заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Впервые за 20 лет подобная проверка была проведена в Центральном военном округе месяц назад, и она вполне оправдала себя. Это самый эффективный способ проверить реальную боеготовность и выявить недостатки, в том числе в управлении войсками.

Пока в штабе учений идет разработка тактических тонкостей операции, войска двигаются на место по морю, суше и воздуху. Большинству подразделений, предстоит максимально быстро преодолеть до 500 километров от расположения до военных полигонов Раевский, Темрюк и Опук.

По словам заместителя главы оборонного ведомства, эти учения - вклад в стабильность всех черноморских стран. "Боеготовность Черноморского флота нужна не только Российской Федерации - в этом заинтересованы и все прибрежные государства. Мы пытаемся без каких-либо внерегиональных держав реагировать на новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается и наша страна и все прибрежные государства", - рассказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Кроме того, учения проходят в регионе, где меньше чем через год пройдет сочинская Олимпиада, безопасности которой в России придается особое значения. Похоже, неслучайно и то, что эти маневры совпали по времени с грузино-американскими учениями "Эйджил Спирит 2013". И наши учения стали неожиданностью для генералов НАТОвских стран. Впрочем, по словам Антонова, все делается в рамках международных норм. Об учениях группировки до 9 тысяч военнослужащих, партнеров заранее предупреждать не нужно.

Читайте также: