Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2013, 21:12

Верховный главнокомандующий ознакомился с ходом военных учений на Черном море

Из Ростова-на-Дону Владимир Путин направился в Краснодарский край, где идут крупномасштабные учения, приказ о начале которых он отдал 28 марта.

Верховный главнокомандующий оценил действия представителей всех родов войск, занятых в маневрах. Для них внезапная проверка стала тестом на боеготовность.

С корабля - в бой. Морская пехота высаживается на каменистое Черноморское побережье. Под огнем условного противника десантируются солдаты и военная техника.

В 30 километрах от побережья уже идет атака сухопутных войск. Выстрелы артиллерии, как команда к бою. Гаубицы целятся в район, где, по данным разведки, укрылся противник.

Полигон Раевский около Новороссийска - это горные хребты, озера, болота. Общая территория более 100 квадратных километров. 29 марта это главное место боевых действий.

Принципиальное отличие этих учений в том, что никаких многодневных подготовок и репетиций не было. Вчера офицеры и солдаты получили приказ, и вот сегодня они его исполняют.

Учения начались 28 марта в 4 утра. Министр обороны получил приказ от Верховного главнокомандующего – Президента страны. Через 10 минут команда "Боевая тревога" уже поступила в Южный военный округ и десантные подразделения в центре России.

Несколько минут на сборы – и сразу на учения. Проверка боем на своем полигоне сегодня рано утром - самолетами на место высадки. В это же время к десантированию уже на полигоне готовится спецназ ВДВ из подмосковной Кубинки. Даже для них задача непростая – высадка на незнакомой местности. А с аэродромов Черноморского флота взлетают в небо фронтовые бомбардировщики. Летчики должны поддержать десантную операцию с воздуха.

Пока боевые машины на подходе к цели, на земле разворачиваются активные боевые действия. Вся бронетехника, участвующая в операции, шла до Новороссийска своим ходом из Ростова-на-Дону, а это около 450 километров. За всем, что происходило 29 марта на полигоне, наблюдал Верховный главнокомандующий.

На командный пункт поступает изображение с камер наблюдения из разных точек полигона, в том числе и с побережья. В учениях задействованы 50 кораблей и судов, сотни единиц военной техники из разных регионов России, всего около 7 тысяч военнослужащих. Такие внеплановые проверки боеготовности российской армии до февраля 2013 года не проводили почти 20 лет.

Эти учения стали испытанием и для новых образцов военной техники. Сегодня командиры использовали и информацию с видеокамер на беспилотниках. А производители смогли познакомить офицеров с последними разработками средств измерения расстояний. Новые бинокли за секунды позволяют точно оценить дистанцию до объекта. Морские же десантники опробовали в деле компьютерную систему управления войсками.

За действиями военных Путин наблюдал и с воздуха. На вертолете он облетел весь полигон. Пока никаких оценок. Учения продолжаются.

Читайте также: