Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2013, 21:03

Деньги, выделенные на новгородские дороги, ищут в карманах местного вице-губернатора

Дыры в асфальте превратились в дыры в бюджете, скандал этой недели: в Новгородской области обезврежена преступная группировка. По версии следствия, глава группировки - вице-губернатор Арнольд Шалмуев. Еще 8 человек - бизнесмены и чиновники рангом пониже.

40 одновременных обысков, искали краденое. Бюджетные деньги. Которые государство исправно давало на ремонт дорог. И за 3 года выплаты увеличились в 5 раз

На месте также исправно, по версии следствия, деньги крали, по предварительным данным, речь идет почти полумиллиарде рублей.

По оценкам экспертов всемирного экономического форума, Россия в этом году попала в десятку стран с худшими дорогами в мире и самым неэффективным расходованием средств на их благоустройство.

Об этой операции знало всего несколько человек из Прокуратуры, Управления МВД и Следственного комитета Новгородской области. Слишком высокие связи у членов преступной группировки. Взять их пытались и раньше, но каждый раз кто-то вовремя оповещал подозреваемых, и им удавалось уйти от следствия.

"Работа проводилась неоткрыто, неявно, чтобы не успели скрыть какие-то документы, уничтожить доказательства, может, даже провести работу с какими-то лицами, которые могут дать показания", - говорит заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев.

Главари обосновались почти во всех районах области. Поддержку, или на воровском жаргоне "крышу", имели на самом верху, в областной администрации.

Вице-губернатора области Арнольда Шалмуева следствие считает той самой "крышей" преступной группировки, которая воровала бюджетные деньги, выделенные на ремонт и обслуживание дорог.

На вопрос, понимает ли Шалмуев, зачем в нему пришли, он ответил: "Я не понимаю, для меня это большая неожиданность. Всё может быть, следственные органы разберутся".

Арнольд Шалмуев следствию обещал содействовать. Но вызвал адвоката, затем Скорую помощь, сослался на диабет и уехал в больницу. Но в реанимации продержался всего сутки. Следователи заподозрили, что вице-губернатор болезнь симулирует, и доставили его в суд, который определил ему меру пресечения, арест. Вместе с Шалмуевым за решеткой оказалось еще 6 фигурантов. А двое подозреваемых объявлены в розыск.

За те сутки, что вице-губернатор прятался в больнице, в его кабинете нашли документы, которые раскрывают схему воровства государственных денег.

В 2012 году администрация области выделяет 350 миллионов рублей на обслуживание дорог. Курирует эту сферу как раз Шалмуев. По закону Комитет по строительству и дорожному хозяйству должен устроить открытый аукцион на проведение работ. Комитет по использованию государственного имущества его контролирует, а конкурсные документы готовит государственное учреждение "НовгородАВТОРДОР", директор которого Николай Закалдаев, по версии следствия, сговаривается с вице-губернатором, что конкурс выиграет подконтрольное предприятие "ВЕЧЕ".

Для этого там увольняют прежних и назначают новых начальников. Затем нанимаются субподрядчики, дорожно-эскплуатационные предприятия, которые в благодарность перечисляют 10% от контракта в общество с ограниченной ответственностью "Магистраль". Всё. Далее деньги обналичиваются и отправляются в карманы мошенников.

"Ущерб нанесенный государству по первичным оценкам составляет не менее 35 миллионов рублей", - отмечает прокурор Новгородской области Андрей Кикоть.

Однако в самом начале эта гладкая схема едва не дала сбой. Неожиданно контора "ВЕЧЕ" конкурс проиграло.

"Его выиграл независимый предприниматель, что стало удивительно для участников группы. Однако в результате оказанного на этого предпринимателя давления членом организованного преступного сообщества под названием Кравченко, победитель отказался от работы над проектом", - говорит официальный представитель МДВ России Андрей Пилипчук.

Кравченко Николай считается лидером ОПГ. Объявлен в розыск, в прошлом месяце задержан в Киеве. Но его подельники по-прежнему держат в страхе местных предпринимателей.

"Я думал, что у людей столько накипело, что видят, какие дороги, что они будут посмелее. Но оказалось, когда я выиграл, все отказались. И сказали: звонили с администрации, звонили с "Автодора", - рассказывает пострадавший предприниматель Валерий Тян.

"Новгородавтодор" - это тот самый Николай Закалдаев. Директор, а по совместительству еще и депутат думы Чудовского района.

Местные депутаты говорят, что из области в город Чудово только на ремонт и обслуживание дорог ежегодно перечисляется около 20 миллионов рублей. А в 2012 году выделена вообще рекордная сумма 100 миллионов. Чудовцы недоумевают: почему при таком бюджете их дороги напоминают танковый полигон? Даже на центральных улицах машины вынуждены притормаживать, чтобы просто не потерять колеса.

Впрочем, чудовские дороги не уникальны. В других регионах ситуация не лучше.

Плохие дороги приводят к авариям в Волгограде, на Камчатке, та же картина в Кемерово, Казани, Красноярске. Люди выставляют самодельные знаки, рисуют и пишут на асфальте предупреждения и требования.

В Казани устроили на автотрассе заплыв. Надувная лодка здесь осталась единственным годным транспортом.

"Какие эмоции?! У меня уже мат кончился, слёзы все выплакал", - говорит активист Федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин.

В Следственном Комитете признают: факты нарушений законодательства в дорожном хозяйстве вскрываются по всей стране.

"В Омске замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Михаил Тюфягин за то, чтобы обеспечить победу фирме "Ремдорстрой" в аукционе на право постройки дороги получил в качестве взятки автомобиль стоимостью около 2 миллионов рублей. В Липецке на площади, где располагается мэрия, предприниматели уложили асфальт, который не продержался там трех недель. В Бурятии с интервалом в один месяц повторно был заключен госконтракт на ремонт одного и того же участка дороги", - сообщил руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

Государство ежегодно вкладывает в дороги огромные средства. Только Новгородской области дотации на эти цели за последние 3 года увеличили в 5 раз. В 2011 году из федерального бюджета сюда было направлено 2 миллиарда рублей, а в нынешнем уже 9 миллиардов. Эти деньги, безусловно, лакомый кусок для различных криминальных структур. МВД, Следственный комитет и Генеральная Прокуратура заявляют, что намерены жестко пресекать попытки залезть в государственный карман. И не исключают, что вслед за делом высокопоставленных коррупционеров из Великого Новгорода могут последовать другие не менее громкие аресты.

Читайте также: