Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2013, 21:17

В Москве пенсионерка подписала договор о пожизненной ренте и чуть не лишилась квартиры

Подписать несколько бумаг и почти лишиться квартиры. Рассчитывать на ренту, а получить лавочку на улице. Пенсионерка из Москвы чуть было не стала жертвой опытных мошенников, которые специализировались на отъеме квартир у беззащитных стариков. Дела аферисты вели столь умело, что даже суд первой инстанции вынес решение в их пользу. Но, к счастью, Мосгорсуд этот вердикт отменил.

На выходе из зала суда она не сдерживает слез и боится поверить: у нее снова есть дом. В увесистой пачке бумаг история большой сделки, где каждая страница - открытие. О том, что за ее спиной квартиру перепродали несколько раз, Татьяна Ивановна и не знала бы, не появись однажды на пороге двое с настоятельной просьбой жилплощадь освободить.

Все началось 10 лет назад - одинокой пенсионерке, узнице ГУЛага, понадобились деньги на лечение. Договор пожизненной ренты стал единственным выходом. И когда Татьяне Ивановне показалось странным, почему в документах значится "купля-продажа", ее заверили: это лишь формальность.

"Пожизненная рента – это когда лицу разрешается до конца дней своих проживать в квартире и получать какие-то ежемесячные платежи. А что произошло в настоящем случае? Подменили, в общем-то, договор ренты договором купли-продажи, введя ее в заблуждение, что никто ее якобы оттуда не сможет выселить", - рассказывает адвокат Анастасия Расторгуева.

В договоре изначально и правда был пункт о пожизненном проживании, но при последующих перепродажах он исчез. При этом владельцы квартиры, сменяя друг друга, почему-то не забывали помогать пенсионерке финансово. Как они объяснили в Мосгорсуде, просто по доброте душевной.

"Сказал, я вам дарю 50 тысяч рублей, положил ей на стол", - говорит ответчик Давид Масловатый.

"Чтобы она не пошла оспаривать. Конечно, она думала, что это договор ренты", - поясняет адвокат Анастасия Расторгуева.

Гюзель Давлетова, это ей 10 лет назад Татьяна Ивановна якобы продала квартиру, демонстративно отворачивается от камер. И в зале суда заявляет: пенсионерка сама хотела всех обмануть, решив продать жилплощадь вторично. Между тем как свои 180 тысяч рублей - столько по договору стоила однокомнатная квартира в Москве - уже давно получила.

"Почему такая сумма, да? Слышу со стороны, что это маленькая. Я же покупала квартиру с человеком, соответственно и сумма такая. Она сама согласилась!", - заявляет ответчик Гюзель Давлетова.

Сделку, на которую Татьяна Ивановна будто сама согласилась, Мосгорсуд признал недействительной, как и все последующие. Сейчас выигравшая сторона думает подать еще один иск и привлечь покупателей квартиры к уголовной ответственности. Есть предположения, что все они связаны между собой. Защита Татьяны Никольской уже заявила: эту попытку отнять жилплощадь можно квалифицировать как мошенничество.

"Пришли, и первое, что сказали, глядя на меня: ой, а мы думали, что здесь бабушка лежит на диванчике, которой нужно чашечку чая подносить и которая скоро, можно сказать, уйдет ногами вперед", - рассказывает пострадавшая Татьяна Никольская.

Судебные разбирательства длиною в два года закончились как раз в день рождения. Лучше подарка и быть не может, говорит Татьяна Ивановна. Теперь она заново учится строить планы на вечер и не бояться, что она и ее гости рискуют оказаться на улице.

Читайте также: