Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2013, 18:35

В Челябинской области разгорелся конфликт вокруг школьного учебного плана

Особенности школьного учебного плана стали предметом судебного разбирательства в Челябинской области. Иск подали родители учеников, утверждающие, что их детям фактически навязывают изучение основ религии.

Речь идет о дисциплине, которая с этого года фигурирует в программе в виде факультатива, то есть не входит в число обязательных. Предполагается, что на этих занятиях школьники могут познакомиться с традиционными вероучениями, какими именно - личный выбор каждого. Однако, по словам истцов, в отдельно взятой школе Миасса такого выбора ученикам не предоставили.

Ульяна ходит только в первый класс, а мама уже всерьез переживает за учебную программу и школьные порядки. Совсем недавно в холле здания детей встречали иконы, батюшка приглашал малышей на молебны, а в тетрадях ребят появлялись записи с размышлениями о смерти и жестокости мира.

"Постоянное присутствие служителей церкви; записи в тетрадях, где говорится о смерти, о боге, о том, что бог триедин, где говорится о первородном грехе, где постоянно упоминается слово "смерть"; эти рисунки крестов", - возмущается мама ученицы, жительница Миасса.

Конфликт родителей учеников с администрацией школы начался с факультатива "Основы православной культуры". По правилам, на него можно не ходить, но предмет ставили в расписание вторым или третьим уроком, так что домой в этом промежутке не уйти. В результате факультатив приходилось посещать практически всем.

"1 сентября - колокольный звон. Ну, я не знаю. Все под флаг России это встречают. А мы... И это в светском государстве, в светском учреждении. Надо знать, наверное, уместность, где это делать", - говорит мама одного из учеников.

Мамы учеников уверены: "Основы православной культуры" - курс, навязанный директором школы. Ведь этот предмет изучают только в четвертых и пятых классах. А не со второго по восьмой, как это делают здесь. Кроме того, ребенку должны предоставить выбор, основы какой религии изучать. В том числе предложить светскую этику. Но альтернативы православному воспитанию в этих стенах нет, жалуются родители.

В 15-й школе в две смены могут заниматься до 900 человек. Но сейчас здесь только одна смена всего из 140 ребят. Многие родители, столкнувшись с местными правилами, переводят своих детей в другие школы.

Встречи с директором мамы и папы добивались долго. В итоге организовали собрание, на котором Елена Чешуина рассказала о своих методах работы: "Отец Владимир, вымаливая нашу школу, благодаря ему, в школу вдруг пришли деньги. Люди, вот это чудо. И моя личная позиция - благодарность богу, тем батюшкам, которые молились. И вдруг родители выпускного класса дарят эти иконы. Я их повесила", - рассказывает она.

Сын отца Димитрия тоже ходит в эту школу. Священник считает, что директора обижают незаслуженно. "Вместо того, чтобы спокойно договориться изначально, вы начинаете, грубо говоря, поднимать бунт в школе. Кому это нужно? Меня трясет вторую неделю. Мой ребенок в школе не может заниматься нормально", - говорит отец Димитрий.

Когда конфликт не удалось решить в школе, вмешались чиновники управления образования города Миасса. Директору поручили расширить круг факультативов, но ничего не изменилось.

"Директор игнорирует просьбы и указания, а в последнее время она просто занялась саботажем. Было принято решение о назначении внешнего управляющего в школу", - сообщила начальник управления образования г. Миасса Ирина Невраева.

Родители двоих детей довели дело до суда. Они требуют признать незаконными действия администрации школы и позволить выбор факультативов. Директор школы на первое слушание не явилась, сославшись на больничный. За нее говорил адвокат.

"Есть результаты проверок как со стороны отдела образования, так и со стороны прокуратуры. Нарушений не выявлено ни в одном случае. Какие еще доказательства нужны?" - отмечает представитель администрации школы №15 г.Миасса.

После выступления свидетелей адвокат родителей попросил продолжить процесс в мае, когда соберет достаточно доказательств и уточнит требования. Сейчас иконы из школьного холла убрали, а основы православной религии поставили последним уроком в расписании, чтобы на него могли ходить только те, кто этого действительно хочет.

Читайте также: