Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2013, 09:11

В уральском городе Полевском в полную негодность пришла большая часть дорог

Снег растаял, асфальт вместе с ним. В уральском городе Полевском в полную негодность пришла большая часть дорог. Автомобилисты рискуют не только своими машинами, но порой и жизнью. Из соображений безопасности пришлось даже закрыть несколько маршрутов общественного транспорта.

"Угодил в ямку, пробил сразу два колеса у машины. Ну, хочу сказать про ваши дороги - очень ужасны ваши дороги", - говорит Александр Гончаренко.

Первые же ямы на въезде в город отправили машину Александра на обочину. Поездка по разбитой дороге влетела автолюбителю в копеечку. Этой весной пробить колеса в Полевском можно практически на любой улице.

Инспекторы ГИБДД, которых автолюбители буквально завалили жалобами, решили детально проверить состояние городских дорог. Кажется, что на некоторых из них асфальт растаял вместе со снегом. Вокруг - сплошные ямы.

Результаты проверки поражают - лишь пятая часть дорог в Полевском отвечает требованиям безопасности.

"Фактически на 80% проезжей части просто отсутствует асфальтовое покрытие. Ездить безопасно невозможно. Транспорт выезжает на полосу встречного движения, объезжая выбоины и ямы. Снижается пропускная способность улично-дорожной сети", - говорит начальник отделения дорожной инспекции УГИБДД МВД РФ по Свердловской области Александр Юнусов.

В этом небольшом городе только с начала года произошло 14 ДТП из-за ям на асфальте. В авариях погибли три человека и 15 получили ранения. В качестве вынужденной меры инспекторам пришлось закрыть четыре автобусных маршрута. Они проходят по одной из центральных улиц, которая сейчас больше напоминает танкодром.

Ямы и выбоины на дорогах Полевского никак не обозначены. Соответствующих табличек нет и в помине. Жителям самим приходится ставить предупреждения о дорожных ловушках.

Неравнодушные горожане, желая предостеречь автолюбителей, на днях привязали к дорожному указателю простыню с надписью: "Осторожно, в городе мало асфальта!"

Дороги в Полевском год от года становится только хуже, говорят в прокуратуре. Прошлым летом, например, надзорному ведомству пришлось через суд заставлять чиновников организовывать ремонт на ключевых перекрестках.

"Работы были проведены. Но, судя по результатам нынешней весны, ремонт, мягко говоря, не удался", - отмечает старший помощник прокурора г.Полевской Олег Кигалов.

По результатам весенней проверки на дорогах в адрес городских властей было отправлено четыре предписания о немедленном устранении нарушений.

"Ну, вы видите, какие погодные условия сейчас. Что сейчас в данной ситуации можно предпринять? Да, каким-то образом пытаются уменьшить глубину этих ям, выбоин", - говорит замглавы администрации Полевского городского округа Алевтина Кузнецова.

Объяснить, как большая часть улиц в Полевском разом пришла в негодность, в администрации так и не смогли. Пока же в городе начался ямочный ремонт. Мелкий щебень, даже не утрамбовывая, рабочие бросают прямо в дыры на асфальте. Через час все эти камни уже разбросаны по всей дороге. И автомобили вновь прыгают по ямам и ухабам, рискуя вовсе остаться без колес.

Читайте также: